28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Двери, которые подсели…

01 мая 2018

Автор:

Олег Обросов

 

9 апреля в Коношском районе прошла очередная проверка объектов с массовым пребыванием людей.

Группа в составе помощника прокурора района Антона Мельникова, и.о. заместителя начальника отдела надзорной деятельности профилактической работы Няндомского, Каргопольского и Коношского районов Сергея Томилова, а также шеф-редактора газеты «Коношский курьер» (автор заметки) побывала в Eрцевской и Климовской средних школах, детских садах «Звёздочка» и «Веснушки».

 

Сергей Томилов проверяет противопожарный инвентарь.
Автор фото: Олег Обросов

КОМПЛEКС деревянных зданий Eрцевской средней школы, можно сказать, доживает последние месяцы своего существования. Осенью местная детвора будет получать знания в новом здании школы, отвечающем всем современным стандартам и техническим требованиям. А пока…

Группа проверяющих, прибыв на место и поставив в известность о цели своего визита директора образовательного учреждения Ирину Пугачёву, занялась проверкой эвакуационных выходов из школьных корпусов. В качестве сопровождающего выступил заместитель директора по административно-хозяйственной работе Валентин Колесников. Обошли все запасные выходы в обоих корпусах школы. Нарекание вызвал тот, что ведёт из спортзала: дверные створки не распахиваются полностью — стопорятся о крылечко. Судя по всему — это традиционное весеннее явление: порог выпирает, а двери подсели. Сделали замечание по одному из эвакуационных выходов со второго этажа здания: у металлической лестницы очень узкие ступеньки, что весьма травмоопасно.

 

Директор Ерцевской средней школы Ирина Пугачёва записывает замечания и рекомендации.
Автор фото: Олег Обросов

Для проверки правильности действий персонала и учащихся во время возникновения нештатной ситуации сыграли учебную тревогу. Когда зазвучала сирена, ребята с видимым энтузиазмом начали покидать классы, а вот учителя, судя по всему, испытали некоторое замешательство, поскольку их подопечные повели себя несколько хаотично. Это положение вполне поправимо — через проведение регулярных тренировок по эвакуации.

 

Створки дверей запасного выхода из спортзала стопорятся о порог при распахивании.
Автор фото: Олег Обросов

ЗАТEМ состоялась проверка помещений детского сада «Звёздочка». ‘О ветхости корпусов дошкольного учреждения можно судить по вспученно-вогнутым во многих местах полам и перекошенным дверным проёмам. В некоторых местах отметили недопустимое расположение мебели, что может затруднить эвакуацию персонала и детей. Практически во всех трёх зданиях двери запасных выходов стопорятся о крылечки. Чтобы распахнуть створки шире головки младенца, требуется серьёзное усилие взрослого мужчины. Здесь, пожалуй, будет уместно высказать авторское недоумение по поводу дальнейшей судьбы детского сада -структурного подразделения и «кадрового потенциала» средней школы, новое здание которой строится в посёлке.

 

Эвакуация.
Автор фото: Олег Обросов

Дело в том, что в просторном здании будущего храма школьных знаний не нашлось места для размещения групп детского сада, но предусмотрено расположение классов Детской школы искусств — учреждения, подведомственного районному отделу культуры. Почему произошло такое смещение интересов?..

 

Визит в помещение школьной столовой с заднего крыльца.
Автор фото: Олег Обросов

В ЗАВEРШEНИE проверки подвели .итоги рейда в кабинете директора школы. Ирина Григорьевна «взяла на карандаш» высказанные членами группы замечания. Отметим, что ещё в процессе осмотра комиссией зданий школьного комплекса, началось устранение замечания по эвакуационному выходу из помещения спортивного зала — рабочий, вооружившись пилой-болгаркой, удалил на крылечке выступ, препятствовавший свободному распахиванию дверных створок.

 

Технический выход загромождён стройматериалами.
Автор фото: Олег Обросов

Осмотрев помещение школьной столовой на предмет пожарной безопасности и соответствия гигиеническим нормам, а заодно оценив качество приготовления пищи, проверяющие отправились из Eрцево в Климовскую.

ПРИБЫВ на ротковецкую землю, застали в здании Климовской средней школы только директора образовательного учреждения — Ирину Муха. Занятия к этому времени уже закончились и учащиеся разошлись по домам.

 

А двери-то то подсели.
Автор фото: Олег Обросов

Проверка помещения школы показала, что двери эвакуационных выходов открываются беспрепятственно, но подсели двери технического выхода, ведущие из актового зала в тамбур (или подсобное помещение), который загромождён строительными материалами. В детском садике «Веснушки» в замке пластиковой двери запасного выхода был вставлен ключ. Учитывая любознательность и непоседливость малышей, можно предположить, что дети, играючи, могут вытащить его из ячейки замка и куда-нибудь припрятать. Ирина Петровна выразила готовность в оперативном порядке устранить вышеозвученные замечания. На этом наша проверочная миссия в этот день подошла к концу, а впереди лежал обратный путь в Коношу по расхрястанной весенней дороге…