28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Обсуждаем Послание

26 апреля 2018

Дмитрий ЮРКОВ: «КЛЮЧEВЫМ СЛОВОМ ПОСЛАНИЯ ГУБEРНАТОРА ЯВЛЯEТСЯ «СОРАБОТНИЧEСТВО» Так депутат Государственной Думы прокомментировал содержащийся в Послании Губернатора Архангельской области тезис о том, что власти необходимо развивать культуру соработничества. Власть и общественность решают одну и ту же задачу — создание благоприятных условий для жизни людей в регионе.

— Слова «соработничество» и «вовлечённость» прозвучали в Послании неоднократно, — отметил Дмитрий Юрков. — На территории Архангельской области уже есть опыт успешной реализации таких проектов. Это «Комфортная городская среда», где жители голосуют и сами выбирают для благоустройства тот или иной объект, это поддержка бизнеса в организации высокотехнологичных производств в рамках приоритетных инвестпроектов, это выделение средств на организацию профориентации молодого поколения.

Депутат Госдумы подчеркнул, что на федеральном уровне на эти цели выделено более миллиарда рублей, и Архангельская область активно участвует в этом процессе.

Виктор ЧУЧМАН: «БЛАГОПОЛУЧИE ЛЮДEЙ -ОСНОВНОЙ ВEКТОР РАЗВИТИЯ» Председатель районного Собрания депутатов отметил, что Губернатор региона Игорь Орлов представил ежегодное послание областному Собранию депутатов, в котором обозначил приоритетные направления развития области.

Основным вектором обозначено благополучие людей. Инвестиции в человека, в развитие его потенциала, создание новых возможностей для самореализации. Развитие Архангельской области должно базироваться на сильной экономике, для чего необходимо определить, какие отрасли должны стать её основой, и придать ускорение их развитию.

— Важным моментом является то, что Игорь Анатольевич указывает, что «при этом важно использовать не только природные возможности». Рост экономики должен обеспечиваться за счёт организаций частной формы собственности, -сказал Виктор Борисович. -Аэто значит, что власть поворачивается лицом к предпринимательскому сектору и понимает, что без его развития не будет движения вперёд. В Послании говорится о продолжении улучшения делового климата, формировании комфортных условий для инвестиций в производство, о внимании к информационной, имущественной и финансовой поддержке бизнеса.

Большой раздел Послания отведён кадровой проблеме, что обеспечило бы выход региона на принципиально новый уровень. Это касается, в первую очередь, технических специальностей, включая новые отрасли, робототехнику и искусственный интеллект. Особо выделена медицина, обеспечение кадрами сферы медицины — очень актуальный вопрос как для нашего района, так и региона в целом. Развитие здравоохранения обозначено как выстраивание эффективной системы, ориентированной на потребности всех жителей. Помимо кадровой проблемы, упор будет сделан на укрепление материально-технической базы поликлиник и больниц, что позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и проводить профилактические мероприятия. Многообещающе прозвучала фраза: «Необходимо предпринять меры для выполнения всех подготовительных работ к началу строительства школ и детских садов», это значит — в данном направлении регион будет двигаться ускоренными темпами.

Не обошёл в своём Послании Игорь Анатольевич и сферу культуры, развитие которой позволит сформировать комфортный культурный и общественный климат в регионе, а областной центр «раскрутить» как культурный центр арктического региона, замахнувшись на самый амбициозный бренд «Архангельск — культурная столица Арктики».

Eщё хотелось бы выразить надежду, что в стратегии социально-экономического развития до 2035 года, которая, по словам Игоря Анатольевича, разрабатывается в нашем регионе, будет раздел «Дороги». Ни в одном направлении Коношский район не имеет качественного дорожного покрытия. И это серьёзное препятствие для развития предпринимательства и района в целом. А в весенне-осенний период этот вопрос встаёт особенно остро. Надеемся, что Правительство области примет меры для решения этой проблемы и откликнется на наши просьбы.