28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О выплатах роженицам и неотложной медпомощи

26 апреля 2018

Правительством Архангельской области утверждён порядок предоставления единовременной выплаты для проезда на роды.

В соответствии с ним женщины получают единовременную выплату в роддоме по месту родоразрешения. Воспользоваться ею смогут женщины, которые по показаниям направляются рожать в перинатальный центр, роддом им. К.Н.Самойловой в Архангельске, а также в родильные дома Северодвинска, Вельска, Котласа, Мирного, Коряжмы, Няндомы и Новодвинска.

Например, пациентки Ленского района могут быть направлены в родильные дома Коряжмы, Котласа и Архангельска, значит, именно там они и смогут получить выплату.

Размер выплаты дифференцирован с учётом среднего для конкретного маршрута транспорта (железнодорожного, авиационного или автотранспорта) и варьируется от 150 до 6 000 рублей.

Разработан и упрощённый механизм финансирования, чтобы женщина с новорождённым ребёнком на руках не тратила время и силы на оформление документов.

Большого пакета документов не требуется. Женская консультация заранее вписывает в обменную карту пациентки номер ИНН, СНИЛС. Роженицам уже в роддоме требуется предоставить номер расчётного счёта, сберегательной книжки или банковской карты для перевода выплаты и написать соответствующее заявление.

Не позднее 35 — 36 недель беременности акушер-гинеколог с учётом состояния женщины должен определить место родоразрешения и проинформировать об этом будущую маму. При нормальном течении беременности ближе к 38-недельному сроку ей будет выдано направление на роды.

Во всех девяти роддомах, куда в рамках маршрутизации направляются беременные женщины, предусмотрены специальные койки, где под наблюдением медперсонала пациентка ожидает начала родов.

В экстренной ситуации неотложная медицинская помощь оказывается в центральных районных и городских больницах области. В каждом таком случае врачей на месте консультируют с помощью телемедицины специалисты перинатального центра. При необходимости на помощь приходит санавиация.

В настоящий момент роженицы с тяжёлыми патологиями из муниципальных образований направляются в акушерские стационары третьего уровня: роддом им. Самойловой и перинатальный центр, который сейчас работает на базе роддома областной клинической больницы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.