28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О медицине, правилах землепользования и застройки, пожарной безопасности

26 апреля 2018

4 апреля депутаты муниципального района провели очередную сессию Собрания депутатов. Повестка сессии содержала 15 вопросов, вынесенных на рассмотрение депутатами.

Особое внимание уделено вопросу организации медицинского обслуживания населения Коношского района. Информация представлена главным врачом райбольницы Eкатериной Шабалиной, которая озвучила неутешительные цифры по нашему району: имеет место превышение смертности над рождаемостью, высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований, в 2017 году имел место рост младенческой смертности. На территории района находится 20 фельдшерско-акушерских пунктов, из них 12 не работает из-за отсутствия медицинских работников, в Валдеево, Плесовской, Норменге, Кварзангском нет зданий, пригодных для оказания медицинских услуг. На текущий момент в Коношской ЦРБ существуют вакантные должности врачей: терапевта, инфекциониста, трансфузиолога, отоларинголога, стоматолога, хирурга, врача-профпатолога, психиатра, анестезиолога-реаниматолога, медицинских работников со средним профессиональным образованием — пять должностей.

Депутаты и приглашённые задали интересующие вопросы, один из самых важных: как решается вопрос с кадровым обеспечением учреждений здравоохранения. Eкатерина Витальевна пояснила, что представители райбольницы многократно выезжали в учебные заведения, находящиеся в областном центре, но, к сожалению, желающих работать в сельской местности нет! Миллион «подъёмных», положенный молодым специалистам при трудоустройстве на селе, оказался слабым стимулом.

Андрей Коновалов обратил внимание на то, что в школе простаивает стоматологический кабинет с совершенно новым оборудованием, работать некому, отсутствует замена медицинскому работнику в случае его ухода в отпуск. Представители из посёлка Волошки также обратились с просьбой наладить работу имеющегося стоматологического кабинета, но Eкатерина Витальевна пояснила, что оборудование там уже устарело и в здании нет воды.

Депутаты, представляющие сферу образования, спрашивали, должен ли медицинский работник в школе составлять меню для школьной столовой. Оказалось, что должен только контролировать качество питания.

Прозвучали вопросы о проведении диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии, организации выездов медицинских работников в населённые пункты, где нет стационарного приёма.

Председатель Совета ветеранов Галина Попова обратилась с просьбой организовать обследование ветеранов Великой Отечественной войны на дому. И получила положительный ответ.

В свою очередь, Eкатерина Витальевна обратилась к депутатам за помощью в решении ряда вопросов: это состояние дороги на Вельск, куда сейчас возят «срочных» больных, необходимость покупки аппарата искусственной вентиляции лёгких, который в данный момент один на весь район — это создаёт серьёзные трудности в экстренных ситуациях.

Депутатским корпусом принято решение обратиться в областное Собрание с ходатайством о содействии в решении данных проблем.

На сессии утверждены генеральный план и правила землепользования и застройки МО «Eрцевское», отменено решение муниципального Совета от 19 ноября 2003 года «О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории муниципального образования», поскольку данная сфера правоотношений регулируется правилами землепользования и застройки. К сведению: данные нормативные акты утверждены Собранием депутатов для всех поселений, входящих в состав муниципального района.

Начальник отдела ГО и ЧС Алексей Куйбин представил информацию об обеспечении пожарной безопасности на территории Коношского района. В 2017 году зафиксирован рост возгораний зданий жилого сектора, данный показатель имеет значительный рост в МО «Коношское». На защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера было запланировано 300 тысяч рублей, данные средства направлены поселениям в полном объёме. Но, по словам Алексея Николаевича, выделяемых средств недостаточно, для организации и проведения работ по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории района необходимо более двух миллионов рублей.

Депутатами утверждён график личного приёма граждан по всем избирательным округам на территории Коношского района на 2018 год. В ближайшее время планируется наладить эту работу, информация о дате, времени и месте приёма будет публиковаться в газете «Коношский курьер».

Заключительным вопросом сессии заслушана информация о деятельности районного отделения общества инвалидов, которую подготовила председатель Глафира Eгорова. Глафира Александровна — очень энергичный человек, который тратит все свои силы на общественную работу, отстаивает интересы и защищает права своих подопечных, организует участие в различных мероприятиях и спортивных соревнованиях. Депутаты с интересом выслушали её выступление, которое завершилось аплодисментами.

Виктор Чучман, председатель районного Собрания депутатов.