28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Слаженность — залог успешной работы органов местного самоуправления

25 апреля 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

Сегодня в администрациях районного и поселенческого уровней трудятся 132 муниципальных служащих. Многие из них показывают достойный пример высокого профессионализма, ответственности, грамотной и системной организации работы.

 

Татьяна Костыльцева — начальник организационно-правового отдела районной администрации

В этот день принято чествовать муниципальных работников. Собравшись вместе, они делятся с коллегами планами, опытом и достижениями, обсуждают проблемы и наболевшие вопросы.

Накануне профессионального праздника муниципального работника, который отмечается в России с 2013 года, мы встретились с начальником организационно-правового отдела Коношской районной администрации Татьяной Викторовной Костыльцевой. И попросили рассказать о работе отдела, взаимодействии со всеми органами местного самоуправления.

— В следующем году организационно-правовому отделу исполняется десять лет, как структурное подразделение районной администрации он был создан в 2009 году. Отдел осуществляет делопроизводство, кадровую работу, правовое обеспечение, взаимодействует с общественными объединениями, осуществляет организацию совещаний и мероприятий, работает по направлению противодействия коррупции в органах местного самоуправления. Также сотрудники отдела оказывают методическую помощь главам и специалистам поселений в подготовке правовых актов, в решении проблемных вопросов при реализации собственных полномочий.

Одной из самых актуальных задач органа власти любого уровня является использование антикоррупционных механизмов во всех видах деятельности. В администрации Коношского района создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулирования конфликта интересов. Утверждён Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих и другие акты, направленные на противодействие коррупции, согласно которым они ежегодного предоставляют сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супругов и несовершеннолетних детей.

— Порой приходится слышать, что сотрудники администрации ничем не занимаются, их работы не видно, всё покрыто тайной и мраком. Приоткройте завесу, расскажите о том, как вы работаете. Где ещё, кроме как на страницах районной газеты, можно узнать о работе муниципальных служащих?

— Мы работаем для людей, стараемся поддерживать диалог, сотрудничать с жителями в решении различных вопросов. Их поддержка и доверие — самый значимый показатель результатов нашего общего труда. Сегодня любой гражданин может обратиться в администрацию по любому вопросу: мы не закрыты и не отстранены от народа. Кроме личного приёма главой района, его заместителями и начальниками отделов, на новом сайте МО «Коношский муниципальный район» (коношский-район.рф) работает интернет-приёмная, где гражданин может оставить своё обращение. Также мы стараемся информировать население о важных и интересных мероприятиях, событиях в жизни района.

— Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать муниципальный работник?

— От профессионализма, опыта, компетенции и ответственности сотрудников органов местного самоуправления зависит уровень жизни людей и отношение жителей района к местной власти. Работа муниципального служащего требует от человека широкого спектра знаний в разных отраслях, умения организовать и принимать управленческие решения.

С умением руководить человек не рождается. Одним из важных принципов кадровой политики является формирование управленческого резерва. Активно используем практику повышения квалификации муниципальных служащих на базе регионального ресурсного центра.

— От чего зависит успешная работа местного самоуправления?

— Успех местного самоуправления зависит от слаженной работы и понимания между органами представительной и исполнительной власти, от поддержки и активности населения.

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность за работу всем коллегам районной администрации и администраций поселений, депутатам, территориальным общественным самоуправлениям. Особые слова признательности и уважения ветеранам муниципальной службы за вклад, который каждый из них внёс в развитие местного самоуправления.