28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О чём шумит сосновый лес?

02 июня 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

17 мая сотрудники Коношского лесничества и Коношского обособленного подразделения управления лесничествами участвовали в ежегодной акции, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса, который в этом году проводится в период с 10 мая по 10 июня.

 

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Ирина Биричевская в числе участников акции по уборке питомника.
Автор фото: Татьяна ХРЫЧЕВА

В рамках этой традиционной экологической инициативы убираются мусорные свалки, высаживаются сеянцы, производятся уходы за лесными насаждениями. Собственно, все эти виды деятельности освоены работниками лесничества. Они и молоденькие ёлочки высаживали, и убирали свалки мусора, которые стихийно организовывали недобросовестные граждане в разных точках при въезде в посёлок. Второй год подряд, рассказывает руководитель Коношского лесничества Николай Гулин, сотрудники вплотную занимаются единственным оставшимся в районе Постоянным лесосеменным участком (ПЛСУ), расположенным в Хмельницком участковом лесничестве, в районе посёлка Красивое. О том, что это особая территория, можно узнать из аншлага при въезде на участок. В 2000 году на площади в пять гектаров высажено порядка 10 тысяч двухлетних сеянцев сосны, привезённых из Вельского питомника. Стало быть, на сегодняшний день молодым соснам 18 лет. К 25-летнему возрасту их должно остаться не более 350 штук на один гектар. Лесосеменной участок организован с целью выращивания культуры с улучшенными характеристиками, чтобы затем можно было собирать качественный семенной материал.

 

Автор фото: Татьяна Хрычева

Деревья посажены стройными рядами, все они примерно одной высоты и толщины. Однако за эти годы между рядами выросли кустарники, самосевом потянулись к солнышку ёлочки и сосенки. Накануне проведения акции «неорганизованные» насаждения рубили и спиливали работники Eдиного лесопожарного центра. А сотрудники лесничества — лесничие, мастера участков и даже бухгалтеры, забыв на время о кабинетно-бумажной работе, дружно складывали их в кучи. Через десять лет от груд веток и стволов не останется и следа. Перегнившие ветви деревьев и кустарников станут дополнительным удобрением для своих собратьев. В следующем году участникам акции предстоит отобрать самые живучие деревца, остальные также будут убраны. У оставленных деревьев спилят кроны, чтобы сосны не тянулись в высоту, а становились мощнее их стволы и качественнее древесина. Уход за участком, прореживание, считает Николай Гулин, можно проводить и чаще, но, к сожалению, государственного задания на работы не выставляется, соответственно, отсутствует и финансирование.

 

Сотрудники Коношского лесничества наводят порядок в лесу.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Кстати, в Коношском участковом лесничестве есть, так называемые, плюсовые деревья (всего их девять штук), которые своей высотой, мощностью, улучшенными показателями плодоношения отличаются от других представителей своего вида. Русские поэты в своих произведениях часто обращались к красоте величавого соснового леса. «О чём шумит сосновый лес?», — вопрошает поэт Алексей Кольцов. В наши дни он шумит, прося человека о защите.