28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Весенний паводок принёс неудобства жителям Волошки и Вандыша

02 июня 2018

Автор:

Софья Фокина

 

Во время паводка река Волошка вышла из своих берегов, как бывает каждую весну, и напомнила жителям Заречья, живущим по ту сторону моста, о своём крутом нраве.

 

Разлив. Мостки подтопило.
Автор фото: Фото предоставлено местными жителями

Пусть уровень воды в реке и не достиг критической отметки, но мостки, огороды и близлежащие дома затопило. Зареченцы оказались отрезаны от большой земли — хоть на лодке вплавь отправляйся за продуктами в магазин. Местные жители, конечно, к таким весенним половодьям привыкли, а этот, как ни странно прозвучит, оказался ещё и кстати — во время наводнения удалось сплавить по реке брёвна и доски, которые пойдут на ремонт настила навесного моста и прокладку новых мостков, которые от времени и сырости прогнили. Вячеслав Пронин, Николай и Павел Тюкачевы переправили с одного берега на другой 50 кубических метров круглого леса и вместе с Анатолием Шумихиным, Михаилом Метитановым, Александром Годовиковым, Владимиром Григорьевым, Eвгением Григорьевым, Сергеем Ожигиным и Виталием Годовиковым окорили брёвна. Сейчас жителям остаётся дождаться результатов объявленного аукциона. И закипит строительство социально важных объектов.

Кстати будет сказать, что вода, благодаря жаркой погоде, «ушла» через несколько дней.

Аналогичная ситуация произошла и в Вандыше. Там на несколько дней оказался затоплен автомобильный мост. Администрация района заключила двухсторонний договор с местным жителем Сергеем Патракеевым (инициатор разбора хлама), который все эти дни перевозил жителей правобережья в посёлок. После того, как уровень воды спал, автомобильный мост оказался захламлён ветками, старыми листьями, небольшими досками, брёвнами — по нему было ни пройти, ни проехать. С этой проблемой местные жители — Анатолий Колобов, Eвгений и Андрей Котовы, Сергей Бурлилов, Александр Иванов, Eвгений Макаров, Николай Моряков и Владимир Лапин решили справиться самостоятельно. Они очистили мост от мусора, принесённого паводком, и теперь переправа вновь стала проходимой и проезжей.