28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Титан» открывает перспективы

02 июня 2018

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

23 мая в малом зале районной администрации состоялась встреча представителей группы компаний «Титан» с коношскими лесозаготовителями.

 

Спикеры — представители ГК «Титан» Ирина Фролова, Алексей Крупцов и глава Коношского района Олег Реутов.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Приветствовал участников встречи глава района Олег Реутов, напомнивший о предстоящем 3 июня предварительном голосовании, которое проводит ВПП «EДИНАЯ РОССИЯ». Один из пяти кандидатов, баллотирующихся в Архангельское областное Собрание депутатов — Ирина Фролова, являющаяся генеральным директором ООО «Титан-Девелопмент», присутствовала в зале.

Это не первый деловой разговор, в августе прошлого года руководство большого производственного холдинга уже «сватало» местных предпринимателей под своё крыло. На сей раз на встрече присутствовало гораздо больше заинтересованных лиц — порядка 25 предпринимателей собрались, чтобы послушать директора по контролю над деятельностью производственных предприятий Алексея Крупцова, который рассказал, что ГК «Титан», вернее её структурное подразделение «25-й лесозавод», реализует крупный федеральный инвестиционный проект, согласно которому в Коношском районе им выделена лесосека объёмом 300 тысяч кубических метров, 200 из которых были свободными, у оставшейся части заканчивается договор на аренду. Думается, что эта часть и является камнем преткновения с местным бизнес-сообществом. Год назад разговор об этом шёл, подчеркнул Алексей Андреевич, но готов к нему вернуться и в индивидуальном порядке пообщаться с желающими сотрудничать с холдингом по договорам подряда. ГК «Титан» активно работает в Пинежском, Холмогорском, Верхнетоемском, Вельском районе, Вологодской области с лесозаготовителями, наработан положительный опыт. Только в Пинежском районе на трёх предприятиях работает порядка 1000 человек, осваивается около 400 тысяч кубов древесины. «Мы находим возможность пристраивать на работу людей и технику, — объясняет положение дел Алексей Андреевич, — привлекаем к лесохозяйственной работе и малый бизнес». Из зала прозвучали следующие вопросы.

— Когда вы собираетесь работать в районе?

— Мы получили лесфонд в прошлом году, но столкнулись с тем, что не было произведено межевание. На сегодня процесс практически закончен, в сентябре — октябре начнём работать.

— Что будете делать с сырьём?

— Большую часть пиловочника отправлять на «25-й лесозавод», причём покупать его по рыночной цене, а меньшую долю кругляка оставлять на переработку местным лесопромышленникам. У нас есть большое желание открыть в Коношском районе завод по производству фанеры, имеется проект, сегодня ищем площадку для этого предприятия. Будем смотреть и в Вельском районе. Завод также предлагают разместить в Харовском районе, но это не наша область. Мы склоняемся к тому, чтобы построить предприятие в Коношском районе, хотя до конца ещё не определились с местом. Сырья для него здесь достаточно — в вашем районе самая большая расчётная лесосека по берёзе. Напомним, что на изготовление фанеры идут не отходы лесопереработки, а фанкряж (нижняя часть дерева, обычно берёзы).

На вопрос о трудоустройстве Крупцов ответил, что «Титан» является социально ответственным бизнесом и работники устроены официально, зарплаты «белые», которые каждый год индексируются на8-10 процентов, платятся налоги, производятся соответствующие отчисления. Средняя заработная плата выше, чем на других лесоперерабатывающих предприятиях области.

Диалог обострился после того, как один из лесозаготовителей заявил, что присутствие «Титана» в Коношском районе нежелательно для всех действующих предпринимателей. «Вы знаете, сколько рабочих мест потеряют люди? Что выигрывает район от захода холдинга? Мы готовы поднять мощности в два раза. Сегодня 99 процентов сотрудников лесной отрасли работают на тракторах, выпущенных ещё в советское время, и сами механизаторы из той же эпохи. Переверни хоть весь район — не найдёшь и пары операторов на современные лесозаготовительные комплексы, на которых работает «Титан». По поводу «чёрной» и «белой зарплаты». Откровенно говоря, средняя продолжительность жизни сегодня 62 — 64 года, речь идёт о повышении пенсионного возраста. Зачем людям «белая» зарплата, если пенсия не нужна?».

На это Алексей Крупцов заметил, что как раз сегодня Коношский район ничего не выигрывает, ведь налоги в бюджет не поступают, в том числе и от заработных плат. Что касается лесфонда, то 200 кубометров были свободными ещё в прошлом году, но охотников на их освоение не нашлось. К тому же «Титан» готов содержать дороги, развивать инфраструктуру. Частники заготовляют лес зимой, поэтому нам инфраструктура не нужна, последовала ответная реплика.

— В нашем районе, — продолжил разговор глава Коношского района Олег Реутов, -расчётная лесосека составляет 1 млн 356 тысяч кубометров. До последнего времени все консолидированные силы лесозаготовителей района осваивали лишь 300 — 350 тысяч кубометров, миллион кубов леса оставался невостребованным. Многим из присутствующих сегодня на встрече лесозаготовителям предлагались в аренду леса, свободные от закрепления. Некоторые предприниматели, действительно, взяли в аренду лес-фонд, но большинство от предложения отмахнулись. Что касается вопроса о трактористах, настала пора учить людей работать на современной технике, трактора — вчерашний день. Моя задача как главы района -чтобы трудоспособное население не потеряло рабочие места.

 

Индивидуальные предприниматели раздумывают над предложениями ГК «Титан».
Автор фото: Татьяна Татьяничева

— 350 кубов древесины — это большой объём, семь тысяч вагонов. Как его отправлять будете?

— Нормальный объём. У нас есть предприятия, с которых отправляется ещё больше леса. Мы увеличиваем фронты отгрузок, площади складов для древесины.

— Eсли увеличатся объёмы заготовки и переработки леса, то и отходов лесопиления будет больше. Эта тема широко обсуждается на самом высоком уровне. Планируете ли построить завод по переработке отходов в Коношском районе?

— Гранульный завод, как отдельное производство, — убыточен, но если в вашем районе будет построен фанерный завод, то, как сопутствующий бизнес, производство биотоплива имеет место быть.

— Заложено ли в ваш инвестиционный проект строительство дорог в Коношском районе?

— Строительство дорог не заложено, но везде, в зонах нашего присутствия, мы уделяем дорогам пристальное внимание, помогаем профильным службам содержать дорожное полотно.

Идёт полная модернизация лесопромышленного комплекса области. Не видеть и не осознавать этого, значит, не понимать перспективы на годы вперёд. Сегодня работать в лесу на тракторах, а не на современных лесотехнических комплексах, это как ездить на безнадёжно устаревшем «Запорожце». Далеко не уедешь. Без новых современных технологий перспектива невозможна. Ни для кого не секрет, что рынок труда в лесной сфере полулегальный. Работники получают зарплату «в конвертах», налоги не поступают в муниципальную казну. А ГК «Титан», являющаяся одним из флагманов лесопромышленности во всём Северо-Западе России, зарегистрирована в Архангельской области, здесь же платит налоги, развивает инфраструктуру, строит предприятия.

P.S. Любопытно, а тот предприниматель, что говорил о продолжительности жизни и о ненужности пенсии, трудоустроен официально? Или только его работникам пенсия не нужна?