28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Зелёная поляна» приняла детей

05 июля 2018

Автор:

Софья Фокина

 

Незадолго до открытия детского оздоровительного лагеря ООО «Зелёная поляна» в Подюгу выехала комиссия в составе сотрудников райадминистрации, управления образования, полиции, надзорных органов, проверившая готовность объекта к заселению детей. Корреспонденты районной газеты также побывали на месте события.

 

Панорама лагеря.
Автор фото: Софья Фокина

Руководство лагеря накануне заезда первой смены, которое состоялось 1 июня, в День защиты детей, получило подтверждение из Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологической пригодности пятого и седьмого корпусов. 25 мая проведена акарицидная обработка территории лагеря от клещей.

На сегодняшний день подюжский лагерь «Зелёна поляна» является единственной летней детской базой отдыха на территории Коношского района. В среднем путёвка на одного ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации, обойдётся областному бюджету в 17 787 рублей, один детодень составит 847 рублей. Для других категорий детей путёвка на 21 день стоит 14238 рублей, один детодень — 678 рублей.

Основными поставщиками продуктов не первый год являются ИП П.В.Замолотов (Климовская), ООО «Вельские колбасы», по хлебобулочной продукции работают с ИП ААСосновская и МУП «Подюгахлебплюс».

 

Современные душевые кабинки.
Автор фото: Софья Фокина

На момент проверки единственным вопросом, который остался неурегулированным, было медицинское обслуживание ребят первой смены. По словам начальника лагеря Ольги Новожиловой, заявка в Коношскую ЦРБ направлена 14 мая. Директор лагеря Алексей Лебедев озвучил членам комиссии предложение, чтобы, как и в прошлом году, в лагерь на два часа приезжал врач-педиатр, с которым будет заключён договор. После посещения лагеря вопрос с медицинским работником был отрегулирован. 30 мая к своей работе приступил врач-педиатр Коношской ЦРБ Андрей Сивков.

Обсудив хозяйственные вопросы, члены комиссии отправились по корпусам, зашли в столовую, медицинский кабинет, душевую комнату.

В первую смену заявлено 53 ребёнка, функционируют лишь два корпуса, которые заметно отличаются друг от друга условиями проживания. В одном корпусе — свежевыкрашенные стены, современные матрацы, в каждой комнате — телевизор. В другом же корпусе, хоть и чистенько, но мебель прежняя, двери с выбитой фанерой.

В столовой в первую смену будут трудиться два работника — повар и подсобный рабочий. Такого количества персонала вполне достаточно для небольшого количества детей. Новшеством помещения столовой можно считать светлый линолеум взамен деревянных крашеных полов.

 

Двухъярусные кровати
Автор фото: Софья Фокина

Отдельно заострим внимание на душевом помещении. Старая баня, которую дети ранее посещали дважды в неделю, разобрана. Вместо неё достраивается просторная душевая с восемью индивидуальными кабинами, отдельный тёплый санузел и сауна. Ключевое слово здесь — «достраивается». На вопрос члена комиссии Сергея Захарова: «Где дети будут мыться сейчас?» — директор лагеря ответил коротко: «Решим». Хочется надеяться, что этот важный момент будет прояснён с первого дня заезда, и отдыхающим, в особенности девочкам, не придётся жаловаться родителям на возникающие сложности с личной гигиеной.

Вывод сегодняшней приёмки детского оздоровительного учреждения напрашивается один — готовность лагеря стопроцентной не назовёшь.

Редакция газеты «Коношский курьер» участвует в приёмке оздоровительного лагеря ежегодно. От былой многолюдности лагеря, который раньше именовался «Восход», и того наплыва мальчишек и девчонок, приезжавших сюда с радостью и огромным желанием встречаться снова и снова каждое лето, ничего не осталось. Eдинственное, что здесь по-прежнему остаётся незыблемым и нетронутым, это природа. Вековые сосны, свежий воздух, который хочется вдыхать полной грудью, полевые цветы, чириканье птиц. Не хватает яркого солнышка и погожих дней. Хочется верить, что погода не обделит отдыхающих первой смены ласковым солнышком и тёплыми деньками, а начальник смены совместно с педагогами организует интересную спортивную и развлекательную программу, компенсируя ночлег не в очень уютных комнатах.