28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Радость прожитых мгновений или 40 лет спустя

06 июля 2018

У многих вещей есть удивительное свойство — возвращать людям память о прошлом, дарить радость прожитых мгновений, которым уже не дано повториться. Для каждого школа — это святое.

 

Учитель Ольга Терехина и автор заметки

В ней прошли лучшие годы нашей жизни — пора первой любви, взросление. Учителя и одноклассники -те люди, которые формировали нас как личность. Они внесли первое зерно понимания в нашу жизнь. Не уважать их — значит, не уважать себя. Встреча с юностью состоялась 11 июня. Об этом расскажу подробнее.

40 лет назад… выпуск 1978 года, пять десятых классов: А, Б, В, Г, Д… 156 выпускников. Каким вдохновением сияли наши глаза, с какой жадностью хотели объять необъятное. У всех выпускников судьбы сложились по-разному. Среди нас есть врачи, медицинские сёстры, экономисты, строители, руководящие работники, педагоги, юристы, представители рабочих специальностей, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов и др. И каждый — человек с большой буквы. Снова и снова память возвращает нас в прошлое, в ту пору, которую с нежностью и теплотой вспоминают все. А встреча со своим первым учителем через 40 лет незабываема. Ольга Александровна Терёхина — учитель от Бога, в 1968 году приняла класс, как родных детей, старалась увлечь, чтобы мы, непоседы, привыкали к учебным будням. В общении Ольга Александровна проста, человечна, с внутренней теплотой. Она несёт людям радость и вдохновение. Наша первая учительница сама очень интересный и творческий человек, главным в своей работе считает «творческий подход к детям, раскрытие личности каждого ребёнка». Вместе с ней мы учились различать добро и зло, отправлялись в путешествия по разным странам, раскрывали тайны живой природы. Мы — частица её сердца, ранимого и благородного, трепетного и энергичного, неутомимого и терпеливого. В каждом из нас она видела скрытые таланты. На встрече выпускников мы не обсуждали нашу сегодняшнюю жизнь, а делились новостями из жизни наших учителей, вспоминали школьные дни, как нас принимали в октябрята, пионеры, как были комсомольцами. Всё это вызывает весёлую улыбку, греет душу и возвращает туда, куда не купишь уже билета.

 

На встрече с юностью

Это хорошо, когда люди с общим прошлым собираются и просто вспоминают. Наш 10 А был дружен, и через 40 лет мы рады видеть друг друга. Куда бы ни вела нас дорога, по каким неведомым краям, мы всегда сможем встретиться и сказать «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Eлена КОВАЛЁВА (Крылова), выпускница 10 А класса Коношской средней школы, 1978 г.

г. Северодвинск.