28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Учебная практика московских студентов в Коношском районе

16 июля 2018

Автор:

Руслан Ждановский

 

В период с 27 июня по 9 июля в Коношском районе находились на фольклорной практике студенты первого курса филологического факультета МГУ.

 

Фольклорная экспедиция.
Автор фото: Руслан Ждановский

Учебная практика для столичных студентов проходит в нашем районе уже четвёртый год. Василий Ковпик, доцент кафедры русского устного народного творчества и руководитель экспедиции, рассказал нам, что в университете в последнее время уделяется большое внимание Архангельской области, и, возможно это как-то связано с тем, что Михаил Васильевич Ломоносов, основавший МГУ, сам был родом из этой области.

В этом году группе из 15 студентов уже удалось побывать в Вельцах, Валдееве, Хмельниках, пяти деревнях Тавреньгского куста и на экскурсии в Норинской. Экспедиция перемещается из деревни в деревню как пешком, так и на велосипедах и попутных автомобилях, а для переезда между базами практики обычно нанимается маршрутка. По прибытии в населённый пункт практиканты ходят по домам и, общаясь с местными жителями, стараются выявить традиционные особенности каждой деревни, интересуются у пожилых людей тем, что они помнят о «старости», а у молодых — что они знают о традициях и особенностях прошлого. Например, в Тавреньге — именно там мы застали будущих филологов — в памяти осталось понятие «камбала» — особая форма послания в виде заклинания, с помощью которого в былые времена пытались найти потерявшегося человека, скотину или какую-то вещь.

К сожалению, не у всех людей и не сразу возникает желание беседовать о чём-то с молодыми студентами, поэтому не обходится и без трудностей, но в целом, местное население очень дружелюбно, а по отзывам ребят понятно, что сами они практикой и новым опытом очень довольны.