28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Денис Федотов — чемпион Европы

12 августа 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

Уроженец Подюги, воспитанник Коношской ДЮСШ, мастер спорта Денис Федотов принял участие в чемпионате Eвропы по шашкам рэндзю, который проходил с 24 июня по 1 июля в столице Эстонии — городе Таллинне.

 

Денис с Кубком чемпиона.

В интеллектуальных поединках сошлись более 40 человек из разных стран: Эстонии, Польши, Швеции и России. Чтобы попасть на эти престижные соревнования, необходимо было пройти отборочный этап. Турнир разыгрывался по швейцарской системе в 11 туров. Упорная борьба за первое место развернулась между нашим земляком Денисом и эстонцем Айво Оллем. Судьбу партии решили дополнительные показатели. Коэффициент Бухгольца у обоих был одинаковый, а вот коэффициент Бергера у Дениса оказался выше, в результате чего подюжанин стал чемпионом с результатом 9 очков, КБух. 72, КБерг. 59,5. Олль Айво набрал 9 очков, КБух. 72, КБерг. 56,5.

Эстонец Хобемаги Мартин, в чьём активе 7,5 очков, стал третьим.

Такого значимого спортивного успеха подюжане добиваются второй раз, а первый раз чемпионом Eвропы среди мужчин стал Александр Кадулин в 2004 году.

С 3 июля в Подюге начались летние сборы, на которых ребята готовятся к следующим соревнованиям этого лета: Первенство Архангельской области, оно состоится 18 — 22 июля, а затем сборная Коношской ДЮСШ выедет на Первенство Мира, которое пройдёт в турецком городе Кушадаши с 28 июля по 5 августа.