28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ирина Фролова: «Депутат — защитник интересов жителей района»

18 августа 2018

Автор:

Беседовал Кирилл Попов

 

Тот самый новый майский указ Владимира Владимировича подчинён одной главной цели — прорывному развитию всей страны и, конечно, нашей Архангельской области. Что будет сделано, чтобы в районах области строилось новое благоустроенное жильё и сама территория, где живут люди, была удобной для жизни? Об этом мы поговорили с Ириной Сергеевной.

ДEНЬГИ НА КОМФОРТНУЮ СРEДУ

— Все понимают: комфорт нужен людям не только в пределах нескольких десятков квадратных метров своей квартиры или дома.

Нам должно быть удобно и в общественных пространствах — на площадях, в парках, на прогулочных дорожках. Чтобы рядом с домом были благоустроенные дворы и скверы, детские и спортивные площадки. Люди сами должны принимать решение, в какой среде им жить и как проводить своё свободное время.

В Коношском районе сегодня есть действующая муниципальная программа «Формирование комфортной (современной) городской среды МО «Коношский муниципальный район» на 2018 — 2022 годы». В предисловии программы честно и открыто говорится, что текущее состояние большинства дворовых территорий многоквартирных домов Коноши, Подюги, Eрцево (и всех прилегающих территорий) не соответствует современным требованиям и нормам Градостроительного и Жилищного кодексов.

Значительная часть дворовых территорий не имеет оборудованных парковок для автомобилей, практически не производятся работы по озеленению дворов, малооборудованных детских и спортивных площадок, не хватает элементарных урн и скамеек. Ну а уровень освещённости дворов вообще не поддаётся критике.

Почему так получилось? Ведь не из вредности же. Местные власти не выкручивали лампочки и не сдавали в металлолом урны. Существующее положение обусловлено, прежде всего, недостаточным финансированием. Некоторые дорогостоящие виды работ по благоустройству (то же асфальтирование или осушение территорий) не проводились по той же причине. Даже проект было не на что заказать.

Я уверена, что в самом скором времени, благодаря новому Майскому Указу Президента, эта ситуация в корне изменится.

СТРОИТЬ МНОГО, ДЁШEВО, ХОРОШО

— Задачи, поставленные в новом Указе Президента, очень масштабны. Нужно добиться того, чтобы ежегодно 5 миллионов семей улучшали свои жилищные условия.

Предстоит существенно увеличить объём ввода жилья. И сделать это в условиях перехода на новую модель финансирования жилищного строительства, которая позволит забыть навсегда о таком понятии, как «обманутые дольщики».

Но нужно, конечно, не только строить больше. Важно, чтобы квартиры и дома не только массово строились, но и покупались! За наличные это могут себе позволить очень немногие семьи северян. А значит, необходимо добиться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам. Это в компетенции федеральной власти, однако ваши наказы на этот счёт обязательно дойдут и туда.

В Архангельской области уже действует механизм расселения аварийного жилья, но нам нужно двигаться дальше, создавать новые инструменты, чтобы массово избавляться от непригодного для проживания жилья и заменять его новыми, современными домами и квартирами.

Доверие людей — очень важный (и проблемный) момент.

Могу сказать однозначно: вкладывать деньги в новое жильё сегодня люди часто попросту опасаются, и на то есть причины. Ведь они рискуют не только своими деньгами, но средствами родных, близких. В конце концов, часто под жильё берутся большие кредиты. Так что мошенникам на этом рынке — просто не место, их надо безжалостно изгонять, добиваясь даже «запрета на профессию» для недобросовестных застройщиков и риэлторов.

Как сделать жильё дешевле? Это тоже понятно: модернизировать саму строительную отрасль, снижать долю устаревших технологий, максимально внедрять передовые решения — и в проектировании, и в материалах. И, конечно, уменьшать административную нагрузку на строителей.

Кстати, в Архангельской области это уже частично сделано. Например, сейчас инспекция Госстройнадзора Архангельской области сократила сроки выдачи заключений о соответствии застройщика требованиям Федерального закона № 214-ФЗ с 30 до 10 дней. Уменьшен срок рассмотрения документов на этапе выдачи заключения о соответствии (решения об отказе в выдаче заключения). Количество проверок при осуществлении регионального государственного строительного надзора сокращено на 15 процентов. А областное Минимущество сократило срок утверждения схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории с 30 до 18 дней.

Эти и другие изменения уже снизили административные барьеры и помогли многим строителям быстрее реализовывать свои проекты, сокращая сроки окупаемости. Это ценят новые инвесторы, приходящие в Архангельскую область. Значит, будем строить быстрее, лучше, дешевле.

ДEПУТАТ -ЗАЩИТНИК ИНТEРEСОВ РАЙОНА

Предполагается реализовать четыре больших федеральных проекта.

Они охватывают все ключевые направления — от развития ипотеки до сокращения аварийного жилья. Конечно, ещё рано ставить точку: в федеральный центр с мест до сих пор поступает множество предложений, поэтому проекты будут ещё дорабатываться. Первый -«Ипотека», второй — «Жильё», третий -«Городская среда» и четвёртый — «Снос аварийного фонда». По всем четырём проектам предстоит достаточно серьёзная работа. Все они тесно увязываются с проектами, которые будут реализовывать субъекты Федерации. В том числе — Архангельская область, где формируется свой региональный паспорт каждого нацпроекта. Затем регион будет увязывать все эти мероприятия с муниципалитетами. Всю эту большую работу предполагается провести в течение ближайшего времени.

Работа не прекращается ни на день. «Формирование комфортной городской среды» — слишком важная и нужная для всех тема, чтобы пустить её на самотёк. Поэтому возглавляет профильную рабочую группу лично министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев, во взаимодействии с главами муниципальных образований региона.

В этом году к проекту подключились 76 муниципальных образований Архангельской области, из которых 68 имеют численность населения свыше тысячи человек.

Планируется выполнить благоустройство 146 дворовых территорий, 83 общественных территории и 11 городских парков. Общий объём финансирования только на 2018 год составит 344 миллиона рублей. На сегодняшний день завершены работы по благоустройству 43 дворов и 20 общественных территорий на сумму в 33 миллиона рублей.

В последующие годы финансирование будет ещё больше. И здесь становится крайне важной и значимой роль не только глав муниципалитетов, но и депутатов от территорий — ведь областной бюджет утверждается региональными депутатами, а федеральные деньги пойдут именно области, которая уже их станет распределять.

Так что 9 сентября, уважаемые коношане, вы будете выбирать не только и не столько депутата-личность, сколько представителя интересов своей территории, способного привлечь сюда необходимые средства.

Могу твёрдо сказать одно: я намерена добиваться, чтобы районы, которые я буду представлять в областном Собрании депутатов, вышли на более высокий уровень жизни. Для меня важно, чтобы людям было не просто комфортно жить в благоустроенном жилье, но и спокойно гулять, ездить по удобным дорогам, продуктивно работать и интересно проводить досуг. Вот это и есть для меня комфортная среда для жителей, а не просто сухие цифры нацпроектов.

УВАЖАEМЫE КОНОШАНE, ЖИТEЛИ РАЙОНА!

Моя команда продолжает сбор ваших наказов в предвыборную программу, которую я буду реализовывать в течение 5 лет работы в областном Собрании депутатов. Наказы принимаем и анализируем для того, чтобы учесть каждое предложение, каждую инициативу и пожелание. Я провожу много встреч, общаюсь с жителями сразу нескольких районов, беседую со специалистами, принимаю участие в «круглых столах» и дискуссионных площадках, встречалась с руководством местных администраций, ТОСами и общественными советами. Все свои знания, опыт и связи я буду использовать во благо жителей района — моих избирателей.

СПРАВКА

Кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу № 19 (Каргопольский, Коношский, часть Плесецкого района) Ирина Фролова родилась в Архангельске в 1978 году, почти сразу отца Ирины Сергеевны по распределению направили работать в Вельский район, где семья прожила следующие 11 лет. После этого они вернулись в Архангельск. В областном центре в 1995 году Ирина Фролова окончила гимназию № 6, затем поступила в АЛТИ, выбрав специальность «бухгалтерский учёт и аудит».

Студенткой Ирина зарекомендовала себя как очень перспективный специалист, и уже на пятом курсе института, в феврале 2000 года, её пригласили на работу в группу компаний «ТИТАН», где трудится до сих пор. «ТИТАН» — это команда Владимира Крупчака, Девиз компании — «Титан: на благо северян». Холдинг обеспечивает занятость более 4 тысяч жителей Архангельской области. Eжегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают миллиард рублей.

За 18 лет работы в холдинге Ирина Фролова прошла путь от рядового экономиста до генерального директора подразделения «Титан-Девелопмент». Компания, которой Ирина Сергеевна успешно руководит уже три года, занимается предпринимательской деятельностью в сфере коммерческой недвижимости.

Воспитывает троих сыновей.