28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

К выходу в свет книги «Здравствуй, Волошка!»

07 октября 2018

Автор:

Ян Титов

 

Передо мной 11 том из серии «Живая вода» (история, эпизоды, люди, легенды) «Здравствуй, Волошка!», авторами которой являются Сергей Конин и Александр Соколов.

Сразу отмечу, что книга поразила своей масштабностью, дотошностью изложения истории посёлка на основе документов и воспоминаний сторожилов, трогательными рассказами о заслуженных людях — волошанах. Издание богато проиллюстрировано уникальными фотографиями и редкими документами. Александру Соколову пришлось немало потрудиться, чтобы отыскать в архивах, в т.ч. личных, в разных публикациях (газетах, журналах, краеведческой литературе) достоверные источники об истории посёлка. Немаловажную роль сыграли личные встречи Александра Митрофановича со многими героями книги.

Мы с женой, как бывшие волошане, с величайшим интересом просматривали фотографии, тем более что с большинством из этих людей были лично знакомы, а во многих событийных эпизодах принимали непосредственное участие.

Нахлынули воспоминания, например, о лучшем директоре завода Аире Васильевиче Пронине. Нас, в ту пору молодых, поражал Аир Васильевич не столько успехами по руководству большим трудовым коллективом, сколько поведением в нерабочее время. Вот наряду с мальчишками скользит на коньках на залитом по его же инициативе катке. Вот он возглавляет первый в истории мотокросс. А вот он во время танцев в клубе повздорил из-за девчонки с местным парнем.

Кроме передовиков производства, фронтовиков, руководящих работников, мы найдём в книге зарисовки о не обычных для того времени людях — народном мастере А.Петухове, скульпторе М.Кандидове, организаторе теннисного корта И.Ветцель (тёте Ильзе), музыканте А.Нахалове, поэте К.Григорьеве и десятках других. Все они, вместе взятые, и составляют гордость любимой Волошки.

17 августа на Волошке состоится презентация книги «Здравствуй, Волошка!» с присутствием соавтора А.М.Соколова.