28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Возрождение старой традиции

29 декабря 2018

Автор:

Юлия Иевлева

 

Рождественская пещера и еловый вертеп погружают в атмосферу сказочного мира

Eсть прекрасная старинная традиция -под Рождество ставить в доме вертеп — модель Вифлеемской пещеры с инсталляцией рождения Иисуса Христа.

 

Трёхлетняя Катя очарована…
Автор фото: Юлия Иевлева

В Коноше уже стало традицией возводить из снега рождественскую пещеру возле церкви Серафима Саровского. Идея возрождения этой замечательной традиции принадлежит настоятелю храма отцу Михаилу и матушке Мирославе. Собирать снег для создания вертепа начали ещё в первых числах декабря. В строительстве приняло участие множество прихожан, сестёр и братьев во Христе — Христина, Вера, Любовь, Сергей, Алексей, Борис, Олег. Маленькие дети помогали лепить ангелов -по легенде эти воздушные создания возвещают о рождении Иисуса Христа. Пещера украшена еловыми ветвями, символизирующими бессмертие, красивыми гирляндами, разноцветной подсветкой, а внутри установлена праздничная икона Рождества. Каркас Вифлеемской звезды собственноручно сварен из железа прихожанами церкви. Красивая и яркая пещера радует не только детей, но и взрослых. Цель её постройки -напомнить и рассказать, как и в каких условиях был рождён Спаситель Мира. Прихожане приложили немало сил, чтобы создать такой уютный и тёплый уголок красоты, но есть «добрые» люди, которые вынесли разноцветную подсветку из вертепа прямо во время дневной службы в церкви.

 

Трёхлетняя Катя очарована…
Автор фото: Юлия Иевлева

Также и в самом храме сделан вертеп, сложенный из еловых ветвей. В центре инсталляции располагается икона, а по бокам установлены свечи и фигурки животных. Все, кто приходит поклониться иконе, оказываются, таким образом, внутри рождественской пещеры.

Вертепы — это незабываемая атмосфера рождественских дней. 7 января дети из воскресной школы «Благовест» разыграли для прихожан праздничное представление с танцами и песнями на Рождественскую тему. Предваряя это мероприятие, настоятель храма отец Михаил благословил и поздравил взрослых и детей с Рождеством Христовым. Рождественские святки продлятся до 18 января.