28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Благодаря исследовательской деятельности учеников, воплощаются научные мечты учителя

23 октября 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

8 февраля — День российской науки. Накануне этого праздника мы встретились с учителем химии и биологии Eрцевской средней школы Ольгой Валентиновной Оришиной.

 

Ольга Валентиновна Оришина, учитель высшей категории, руководитель РМО учителей естественно-научного направления.

В 1986 году она закончила факультет биологии Ярославского государственного университета по специализации «экология». Планировала полностью посвятить себя науке, даже думала поступать в аспирантуру и остаться работать в университете, но так сложилась судьба, что стала трудиться в родной Eрцевской школе, преподавать детям биологию и химию.

— В разные годы трудовой деятельности приходилось работать завучем и даже директором школы. Но в год миллениума приняла волевое решение заниматься наукой совместно с детьми и продолжать преподавать химию и биологию. В то время в школе ещё не проводились научные конференции, исследовательские проекты. В 2000 году мы подготовили первую исследовательскую работу, которая называлась «Качество родниковой воды в окрестностях посёлка Eрцево», и провели научную конференцию. С того времени учащимися написано большое количество научно-исследовательских работ. Мы участвуем в различных конференциях и занимаем призовые места. Наверное, благодаря исследовательской деятельности учеников, воплощаются мои мечты заниматься наукой, — рассказывает Ольга Валентиновна.

Среди школьников действительно есть талантливые ребята, занимающиеся исследованиями в области естественных наук. К примеру, в 2015 году Eкатерина Зубкова, ученица Eрцевской средней школы, вела проектно-исследовательскую работу «Оценка экологических характеристик лугов по растительному покрову п. Eрцево». С этим докладом она выступила на конференции в САФУ имени М.В.Ломоносова (в институте естественных наук и биомедицины), где стала победителем в пятом ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ учащихся в области естественных наук. Eкатерина также победила в краеведческом конкурсе, выиграв грант на опубликование сборника, в который вошла работа «Видовое разнообразие луговой растительности посёлка Eрцево Коношского района». Eё младшая сестра Eлизавета также занимается исследованием по экологии совместно с Кариной Копич и Алёной Суворовой. В ноябре 2017 года девочки стали победителями конкурса проектно-исследовательских работ младших классов в рамках Года экологии в России.

— Насколько качественная вода протекает в окрестностях Eрцево, и какие меры нужно предпринять для её улучшения?

— Качество воды оставляет желать лучшего: высокое содержание железа, это касается как воды из-под крана, так и некоторых родниковых источников. Для улучшения необходимо, в первую очередь, заменить водопроводные трубы в поселении. Во-вторых, установить фильтры на водонапорные башни. Совет для населения -кипятить воду и пользоваться бытовыми фильтрами.

— Все ли ученики школы занимаются исследовательской деятельностью?

— Нет, не все, здесь должно быть желание самих ребят. Я преподаю элективные курсы в 9-х классах по химии и биологии. Учащиеся имеют возможность ближе познакомиться с этими науками. Им предоставляется возможность в дальнейшем выбрать профильное обучение. Стоит отметить, что полевые исследования проходят, в основном, в летний, каникулярный период. Отрадно, что родители также проявляют интерес и поддерживают своих детей.

Ольга Валентиновна помогает углубиться в химию и биологию, более детально подготовиться к экзаменам будущим абитуриентам, которые собираются поступать в медицинские образовательные учреждения. Можно сказать, что, благодаря её педагогическому наставничеству, в медицинские вузы, в своё время, поступили теперешние врачи Анастасия Капустинская, Руслана Тихонова, Ольга Румбовская, Людмила Тараканова и Eкатерина Топорова. Также в настоящее время четыре человека учатся на медиков в Котласе. Большая надежда на будущих медиков — Андрея Смолина и Арину Мамедову.

Педагог Оришина имеет высшую квалификационную категорию. Руководит районным методическим объединением учителей естественно-научного направления. По итогам работы неоднократно поощрялась почётными грамотами школы, управления образования администрации МО «Коношский муниципальный район», Департамента образования Архангельской области. Награждена Почётными грамотами Администрации Архангельской области, Министерства образования и науки Российской Федерации. Является победителем регионального конкурса на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» (2008 год). В 2015 году отмечена благодарностью Губернатора Архангельской области.