28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Лишение родительских прав — мера исключительная

17 сентября 2018

Наиболее серьезным наказанием родителей за их недостойное поведение Семейный кодекс считает лишение родительских прав.

Исключительная мера — лишение родительских прав — представляет собой решение, влекущее за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Это означает, что лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Семейный кодекс устанавливает перечень оснований лишения родительских прав. Этот перечень является исчерпывающим. Он охватывает все возможные способы нарушения родителями прав и интересов своего ребенка.

Самым распространенным основанием для лишения родительских прав в Коношском районе является уклонение от выполнения обязанностей родителей.

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, в 2016 году лишены родительских прав — 16 родителей, в отношении 23 детей, в 2017 году -13 родителей в отношении 15 детей, в 2016 году ограничен в родительских правах — 1 родитель, но впоследствии лишен родительских прав, в 2017 году ограничены в родительских правах 3 родителей в отношении 5 детей, впоследствии 1 родитель в отношении 2 детей лишен родительских прав. Возраст родителей, лишенных родительских прав, составляет от 25 до 40 лет.

Например: Семья К. состояла на учете в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия, как находящаяся в группе социального риска, с 2015 года. Мать не заботилась о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери, по месту регистрации не проживала. Специалистом отдела опеки и попечительства в мае 2017 года несовершеннолетняя В. была доставлена в ГБУЗ АО «Коношская ЦРБ» по социальным показаниям. Мать ушла из дома, оставив дочь с бабушкой, которая по состоянию здоровья не могла осуществлять уход за маленьким ребенком. Из больницы девочку определили в дом ребенка на полное государственное обеспечение. За все время пребывания В. в учреждении мать судьбой и здоровьем дочери не интересовалась ни в какой форме, материальной помощи по содержанию ребенка не оказывала, связи с администрацией учреждения не поддерживала. В отдел опеки и попечительства администрации МО «Коношский муниципальный район» по вопросу возвращения дочери в свою семью не обращалась. Со стороны соседей характеризовалась отрицательно, злоупотребляла спиртными напитками в быту, не имела постоянного места жительства. Отдел опеки и попечительства обратился в суд для решения вопроса о лишении родительских прав К. Коношским районным судом исковое заявление было удовлетворено.

За последние три года возросло количество дел о лишении родительских прав по заявлению одного из родителей. С иском в суд обращаются как матери, так и отцы несовершеннолетних детей. Наибольшее количество родителей лишены за текущий год на территории МО «Коношское» и «Eрцевское».

Следует отметить, что основной задачей органов опеки и попечительства является не лишение родительских прав, а сохранение права ребенка жить и воспитываться в семье. Поэтому одним из основных принципов семейного законодательства является защита права ребенка на семейное воспитание.

Отдел опеки и попечительства районной администрации.