28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Как живёшь, детский дом?

06 августа 2019

Автор:

Любовь Чеплагина, член попечительского совета

 

Между первой и второй Коношей расположено невзрачное на вид двухэтажное каменное здание. Снаружи окрасочный слой фасада местами отсутствует, куски штукатурки то тут, то там отвалились.

 

Директор детдома Елена Вострякова.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Это Коношский детский дом. Здание построено в 1963 году для отдыха локомотивных бригад, а с открытием круглосуточной группы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в апреле 1995 года передано Коношскому детскому дому. Семейным уютом и теплом, яркостью интерьера и обновлёнными помещениями отличается он внутри.

ЧEТВЁРТЫЙ год возглавляет учреждение Eлена Вострякова. Попечительский совет, созданный при детдоме, заслушал отчёт руководителя о проделанной работе за последние три года. Eлена Витальевна не только рассказала о том, что сделано, но и подготовила презентацию в сравнительном анализе с показом фотографий «Было-стало», провела по всем помещениям. Члены попечительского совета отметили, что многое изменилось за последнее время, комнаты преобразились, повеселели, стали красочнее.

 

Юлия Пихтина: «Порядок, чистоту в одежде навожу».
Автор фото: Любовь Чеплагина

Как настоящий хозяйственник, директор детдома начала свою деятельность с ремонта мест постоянного пользования, проведён капитальный ремонт двух детских санузлов с установкой душевых кабин. О важности личной гигиены сейчас вопрос не стоит. В здании установлено электроотопление, имеется водопровод и канализация, для подогрева воды используются электроводонагреватели. Детские спальни рассчитаны на двух-трёх человек, имеется по две комнаты для занятий и для отдыха, игровая комната и спортивный зал, кабинеты педагога-психолога и социального педагога, методический кабинет, медицинский кабинет и изолятор, библиотека, столовая, пищеблок, кастелянская комната, две раздевалки, подсобные прачечные помещения. В основном, во всех помещениях есть необходимая мебель и предметы быта. Правда, недостаточно посуды и спортивного инвентаря.

На улице создан спортивно-игровой комплекс, установлен стол для настольного тенниса, построен спортивный корт, полоса препятствий, уличная беседка. Проводится озеленение территории.

 

Марина Вараксина. Поварам — хвала и честь, у них всегда есть, что поесть.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Для перевозки детей в школу и детский сад, на различные мероприятия приобретена автомашина «Газель», 2015 года выпуска, на 11 мест. Также имеется автомашина «Газель» для хозяйственных нужд и трактор «Беларус 82.1». Перед зданием детского дома возведено дорожное ограждение и создана искусственная неровность.

В НАСТОЯЩEE время на 22 воспитанника приходится 32 сотрудника, которые осуществляют присмотр и уход за детьми. Организовано 6 кружков и секций, направленных на подготовку подростков к самостоятельной жизни, они обучаются навыкам приготовления пищи, стирки, мелкого ремонта вещей, самообслуживания.

С гордостью за своих воспитанников директор детдома рассказывает о спортивных победах: в 2015-2016 учебном году ребята заняли 2 место в ежегодной областной спартакиаде «В будущее со спортом», в прошлом учебном году — 1 место среди интернатных учреждений юга области и в текущем учебном году — 3 место среди интернатных учреждений Архангельской области. Дети принимают активное участие и занимают призовые места в познавательных, культурно-развлекательных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

 

Галина Чиханова. Бухгалтер-умница и много трудится.
Автор фото: Любовь Чеплагина

ПОСТОЯННО ведётся постинтернатное сопровождение выпускников. Для оперативной помощи выпускникам вводятся новые современные способы поддержки: дистанционное и интернет-консультирование; выпуск и распространение брошюр, памяток, буклетов; размещение информационных материалов на сайте и страничке детского дома в социальной сети; кураторство.

Разработана Программа подготовки воспитанников к устройству в замещающие семьи и реализуются индивидуальные планы развития и жизнеустройства воспитанников, благодаря которым получен положительный результат — динамика устройства детей-сирот в семьи граждан. За последние четыре года в семьи передано на воспитание 24 воспитанника (усыновление — 2 ребенка, опека и попечительство — 15 детей, кровная семья — 7 детей), получили опыт воспитания в семьях 28 временно определенных в них воспитанников.

ОТДЫХ и оздоровление детей в каникулярный период организуется ежегодно: летом все воспитанники отдыхают в ДОЛ Архангельской, Ивановской областей и Краснодарского края, в каникулярное время, по возможности, организуются различные экскурсионные программы.

 

Всех излечит, исцелит медсестра Ирина Кобзева.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Eлена Витальевна активно сотрудничает с социальными партнёрами, поблагодарила своих постоянных помощников, членов попечительского совета за оказанную помощь и поддержку.

Конечно, есть и на сегодняшний день проблемы, одна из самых острых — содержание на балансе зданий бывшего Тавреньгского детского дома, которые в результате реорганизации присоединены к детскому дому. Хочется верить, что найдётся хозяин для тавреньгских помещений, ведь это неплохая зона отдыха со свежим воздухом и простором.

Руководитель детского учреждения озабочена поиском средств и инвесторов на приобретение посуды, асфальтирование участка территории для катания воспитанников на роликах, велосипедах, капитального ремонта фасада здания, строительства гаража, косметического ремонта отдельных помещений, лестницы, пищеблока и др.

Пока материал готовился к печати, директор рассказала нам, что в детском доме появилась яркая современная, хорошего качества посуда, которую подарила Любовь Кишкина, член попечительского совета. Кроме того, за счёт средств Любови Владимировны проведён капремонтучебной комнаты одной из воспитательных групп с выравниванием стен и заменой пола.

Коллектив надеется на успешное разрешение проблем и трудностей для дальнейшего развития и процветания детского дома, на помощь и поддержку со стороны учредителя и других юридических и физических лиц, неравнодушных людей к проблемам детей-сирот.

В настоящее время на 22 воспитанника приходится 32 сотрудника.