28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Хозяйка Коношского Дома культуры и досуга

14 января 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

Накануне профессионального праздника мы встретились с руководителем одного из крупнейших учреждений культуры в районе — Жанной Заидзе, которая с июля 2015 года работает директором МБУК «Коношский Дом культуры и досуга».

 

Для меня культура — это состояние души…
Автор фото: Антон Чеплагин

Под её чутким руководством в коллективе трудятся 22 неравнодушных, одухотворённых, увлечённых и талантливых специалиста, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень на различных курсах и семинарах для того, чтобы радовать коношских зрителей новыми культурными программами. В этом году Коноше исполняется 120 лет. Готовится ряд интересных, новых мероприятий, посвящённых этой дате.

— Жанна Владимировна, скажите, тяжёло ли работать с творческим коллективом, особенно таким большим?

— Творческий коллектив ничем не отличается от любого другого, разве что с творцами нужно быть гораздо откровеннее, прозрачнее. Чем лучше они тебя понимают, тем проще объяснить то, чего ты хочешь добиться от их деятельности. Наша цель — сделать ДК привлекательным и комфортным для посещения наших зрителей и участников клубных формирований.

В Доме культуры и досуга работают 18 клубных формирований (кружков) и любительских коллективов, в которых занимаются более 400 детей и взрослых. Большая часть из них — бесплатные. Два раза в год участники хореографической студии, студии хорового и вокального пения выезжают на конкурсы за пределы Архангельской области. Сейчас коллективы готовятся к поездке в Минск и Казань. Инструментальная студия Сергея Горохова и молодежный театр «BuFFonada», под руководством Eвгения Вараксина, успешны и увлекательны, как для детей, так и для взрослых.

В минувшем году специалистами ДКиД дружно, слаженно и качественно проведено около 200 мероприятий, которые посетило 23 тысячи коношан и гостей нашего района.

В 2017 году нами было принято решение участвовать в проекте, направленном на развитие и обновление материально-технической базы Домов культуры, благодаря которому сделан ремонт в зрительном зале, приобретены кресла, световое оборудование и антрактный занавес.

Мы продолжаем участвовать в программах — и в этом году будет выделена областная субсидия в сумме 864,0 тыс. руб. и софинансирование из бюджета поселения — 600,0 тыс. рублей. На эти средства планируется отремонтировать вестибюль здания (выровнять уровень пола, уложить плитку, отремонтировать систему отопления). Установить новый гардероб и помещение кассы. Кроме того, из областного бюджета по программе «Доступная среда для инвалидов» будут выделены средства в сумме 416,0 тыс. рублей, которые направим на ремонт санитарно-гигиенической комнаты. Из бюджета поселения на эти цели будут выделены 50,0 тыс. рублей, 150,0 тыс. рублей вложим в ремонт здания из собственных средств учреждения. В ходе ремонта расширим туалетные кабины, установим новые унитазы, раковины, выровняем уровень пола, уберём пороги, сделаем поручни и многое другое.

Дом культуры, я считаю, — это место, где можно отдохнуть душой, пообщаться, встретиться с друзьями, побывать в роли артиста или посмотреть творчество своих детей на сцене. А кто-то просто приходит отдохнуть от повседневного быта.

— Что для Вас значит быть руководителем Дома культура и досуга?

— Кто работает в культуре, тот знает, какой это тяжёлый труд. Eжедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений. Вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе, даже дома, на отдыхе, в гостях, просто, когда идёшь по улице, придумывать что-то новое и интересное. Своим творчеством и любовью к своей профессии мы зажигаем сердца, дарим людям радость и хорошее настроение, создаём праздник. А наша любовь к зрителю эхом отзывается в сердцах слушателей.

— Чем для Вас является культура?

— Для меня культура — это внутренняя, душевная составляющая, при которой человек живёт в гармонии с окружающим миром и самим собой, осознает свою значимость. Такому человеку для счастья достаточно лишь заниматься любимым делом. Eсли человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, то это не может оставить равнодушным, это завораживает.

Именно такой принцип лежит в основе моей работы — с полной самоотдачей служить культуре. Это то, ради чего следует жить. Быть работником культуры — это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками!

— Вы сменили сферу образования на культуру. Почему?

— Быть работником культуры — это значит увлекать и вести за собой всех к намеченной цели, невзирая на усталость или домашние заботы. Это значит, что вся твоя семья живёт клубными проблемами и нуждами. Это значит — твои родные дети с самых малых лет находятся в гуще культурной жизни и всегда на сцене рядом! Это значит, что все праздничные мероприятия Дома культуры — это, по сути, твои семейные праздники!

В сфере культуры нашего района трудятся талантливые, преданные своей профессии люди. Они танцуют и поют, пишут стихи, организуют мероприятия и концерты, создают театральные постановки, делают нашу жизнь яркой, интересной, наполненной множеством незабываемых событий и праздников.

Пользуясь случаем, в преддверии профессионального праздника, хочу поздравить работников культуры Коноши и района, ветеранов этой сферы. Пожелать новых творческих успехов и достижений, новых идей и проектов, которые подарят жителям посёлка и района радость и хорошее настроение! Пусть ваши устремления, талант и мастерство находят самый горячий отклик в сердцах наших зрителей! Здоровья, счастья и благополучия!

Коллектив редакции также присоединяется к поздравлениям.