28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

23 сентября 2018

Автор:

Анна Пичугина

 

6 июня Коноша впервые присоединилась к всероссийской акции «Открытый микрофон» в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, которая состоялась около Детской школы искусств №8. Организаторами стали работники Коношской детской библиотеки.

 

Юный коношанин читает стихи Пушкина.
Автор фото: Анна Пичугина

Любой желающий смог прочитать стихотворения великого поэта. Погодные условия не стали препятствием для уличной декламации любителей творчества русского классика. К литературным чтениям присоединились жители Коноши и гости посёлка. Участников встретила работник библиотеки Валентина Тишинская в образе Пушкина.

Преодолеть робость на сцене, оттачивать свои навыки ораторского искусства, знать, понимать и проникаться поэзией — задачи акции.

 

Яркие образы Пушкинского дня.
Автор фото: Анна Пичугина

Без стеснения не обошлось, но даже самые юные участники справлялись с ним. Прозвучали не только всем известные «У Лукоморья дуб зелёный» и «Памятник», но и отрывки из сказок, поэм. Сотрудник библиотеки Мария Губарева в образе учёного кота провела викторину по произведениям Александра Сергеевича. Каверзный вопрос: «Что такое «Лукоморье»?» — вызвал больше всего споров. Публика узнала, что это изгиб морского берега, на котором и происходят все события пушкинских детских произведений.

Самыми активными участниками акции стали ученики и педагоги Коношеозерской и Лесозаводской средних школ. Чтецов наградили памятными медалями.

 

Весёлый конкурс по произведениям поэта.
Автор фото: Анна Пичугина

Знание наизусть стихов и детьми, и взрослыми -вот настоящий «памятник нерукотворный», о котором писал поэт. Организаторы надеются, что акция станет ежегодной и массовой.