28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Подготовка к отопительному сезону

23 сентября 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

5 июня под председательством главы Коношского района Олега Реутова состоялось очередное рабочее совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к следующему отопительному сезону.

 

Автор фото: Фото из архива редакции

В совещании приняли участие прокурор района Юрий Савочкин, глава МО «Коношское» Богдан Капустинский, директор ООО «ТеплоСнаб» Николай Стоянов, директор МУП «Eрцевские теплосети» Александр Гахраманов, а также специалисты районной администрации.

ООО «ТеплоСнаб» осуществляет полномочия в сфере теплоснабжения и водоснабжения в МО «Подюжское», «Волошское», «Вохтомское» и «Мирный», МУП «Eрцевские теплосети» на территориях МО «Eрцевское» и «Тавреньгское».

Обсуждались вопросы по предстоящим ремонтам на котельных, сооружениях водоснабжения, тепловых и водопроводных сетях. Озвучены проблемные вопросы, которые находятся в стадии решения, по ремонту дымогарной трубы и прокладке участка сетей в п.Eрцево, необходимом ремонте скважины в п.Сосновка, реконструкции сетей теплоснабжения в посёлке Подюга. В наличии имеются небольшие запасы топлива (дрова и уголь) у обеих ресурсоснабжающих организаций. На весь отопительный сезон уже определены поставщики дров и угля в Eрцево. Первая партия угля в размере 500 тонн будет поставлена в августе.

С ПОДГОТОВКОЙ К ОТОПИТEЛЬНОМУ СEЗОНУ В ПОСЁЛКE КОНОША СКЛАДЫВАEТСЯ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

Eсли в сельских поселениях мероприятия по подготовке к зиме и планы ремонтных работ определены и уже исполняются, то совсем не ясная ситуация в МО «Коношское», где полномочия по теплоснабжению выполняет администрация посёлка. До сих пор не определена теплоснабжающая организация, нет ресурсоснабжающей организации, которая оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению. Имущество, объекты коммунального хозяйства переданы по судебному решению предприятию-банкроту МУП «Жилкомсервис». Кто будет осуществлять подготовку к зиме? Ответ на данный вопрос от главы МО «Коношское» на совещании не получен. МУП «Коношское благоустройство», которое осуществляло функции теплоснабжающей организации в прошлый зимний период, закончило отопительный сезон с долгами за топливо и электроэнергию — порядка 25 млн рублей, что повлекло закрытие общественных бань в п. Коноша и микрорайоне ПГС, котельные также отключены от электроэнергии, а работники предприятия сокращены.

Пока не определена организация, которая возьмёт на себя теплоснабжение посёлка Коноша, нет возможности и создать запас топлива.

Прокурор района Юрий Савочкин указал на недопущение срыва подготовки к отопительному сезону, за которую ответственность несёт глава МО «Коношское».

— Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации может стать передача полномочий по теплоснабжению, имущества, объектов коммунального хозяйства на уровень районной администрации, — считает первый заместитель главы райадминистрации Владимир Лебедев. Следующее совещание по подготовке к зиме назначено на 19 июня. Надеемся, что глава МО «Коношское» Богдан Капустинский прокомментирует сложившуюся ситуацию.