28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

По интересным уголкам истории района

31 января 2019

Совместное развитие внутреннего туризма

В апреле делегация из Коношского района представляла туристские ресурсы Коношского района для туроператоров и СМИ в городе Санкт-Петербурге, об этом мы сообщали на страницах нашего издания.

На той встрече пригласили питерских журналистов в Коношу для более подробного знакомства с историческими и природными особенностями нашего края. Они воспользовались приглашением, и 10 июля группа из трёх человек прибыла на Коношскую землю. В течение двух дней путешествовала, колесила по району. В состав команды входили Татьяна Деменева, руководитель проекта СПБ ТУРКИТ&TRAVEL MEDIA CLUB, Eвгений Гомолзин, известный питерский блогер и Ирина Скалина. представитель ИТАР ТАСС.

 

Сельская экзотика.

В первый день журналисты посетили библиотеку им. Иосифа Бродского, краеведческий музей, Центр «Радушенька» и выехали в Вельцы, для знакомства с фольклорной группой «Частушка» и традициями гостевания.

«Душа поёт — это о бабушках из деревни Вельцы Коношского района Архангельской области. Гостей встречают не только хлебом-солью, но и песнями, плясками. Стол ломится от неведомых угощений — тут тебе и рыбник с палтусом, и заплечник, и овсяный кисель, и сливки с баранками, томлёные в русской печи. Поскольку празднуют Суслов день, потчуют суслом, густым и сладким, как медовуха. Велецкие бабушки не только неутомимые певуньи, но и заядлые рассказчицы. Забавных историй из гастрольных туров у них накопился вагон и маленькая тележка, а рассказывать они умеют с огоньком и юмором. Чего от них ни разу не услышал, так это жалоб на тяжёлую жизнь, хотя в северной деревне она не сахар. От такой встречи получаешь мощный заряд энергии. Вот что значит жить в согласии с душой» — так описывает встречу в Вельцах Eвгений Гомолзин.

Во второй день визита журналисты побывали в Норинской, в музейном доме краеведческого музея, в литературно-мемориальном музее Иосифа Бродского, отведали угощения в гостевом доме Мальцевых.

«В гостях у Бродского в деревне Норинской Архангельской области, где каждый дом ещё помнит ссыльного поэта. В выставочном пространстве дома-музея точно воссоздана обстановка, собраны личные вещи, книги, любимая фляга и даже пряники, которые обожал Иосиф Александрович. Здесь невольно наполняешься энергетикой, вдохновляешься, здесь хочется говорить о возвышенном и читать стихи» — поделилась отзывом Татьяна Деменева.

 

На экскурсиях.

Продолжилось путешествие поездкой в Хмельники и Тавреньгу. Гости наслаждались чистым воздухом, висячими мостами, удивлялись энергии Валентина Старцева, представившего восстановленный Спасо-Преображенский храм, набивали хмелем подушечки в Хмельницкой библиотеке и пробовали необыкновенно вкусные пироги Алевтины Пестеревой.

В деревне Якушевская журналисты увидели колодец, обозначенный на карте этнографа А.А.Шустикова, научились плести обереги из бересты и отведали угощения от хозяйки гостевого дома «У Степановны» Галины Герасимовской.

Вечером гости, обсуждая итоги поездки, поблагодарили организаторов и дали несколько конкретных советов по продвижению туристских ресурсов, обещали добрыми отзывами привлечь внимание горожан к Коношскому району.

Пресс-тур был организован администрацией МО «Коношский муниципальный район», предоставившей транспорт для переездов. Партнёрами выступили библиотечная система Коношского района, районный краеведческий музей, Центр «Радушенька», НП «Норинское», предприниматели E.В.Кононыхина, Н.В.Лесникова, E.Д.Мальцева, Г.С.Герасимовская, ТОС «Вельцы».

 

Автор фото: На экскурсиях.

Благодарим всех коношан, принявших участие в приёме гостей. Будем ждать туристов из Санкт-Петербурга, надеемся что доброжелательные отзывы помогут наладить дорогу до Коноши, привлекут внимание горожан к нашему гостеприимству, историческим ценностям и вкусному угощению.

Надежда Гневашева, заведующая ТИЦ библиотеки им. И.Бродского.