28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Подготовка к новому учебному году идёт полным ходом

24 февраля 2019

Автор:

Руслан Ждановский

 

Летний период — время подготовки детских садов и школ к новому учебному году. В районной газете регулярно освещается ход работ, проводимых на данных объектах. На этот раз мы побывали в детских садах «Солнышко» (лесозаводской микрорайон) и «Рябинка» (Коношеозерье).

 

Бригада строителей занимается обновлением кровли детского сада «Солнышко».
Автор фото: Руслан Ждановский

По результатам электронного аукциона руководством детского сада «Солнышко» заключён контракт на осуществление капитального ремонта 860 кв.м кровли здания с индивидуальным предпринимателем Владимиром Туфановым из Архангельска. По программе развития образования в Коношском районе на ремонтные работы в «Солнышке» выделено более 800 тысяч рублей.

 

Автор фото: Руслан Ждановский

Заведующая дошкольным учреждением Татьяна Eлшанская сообщила нам о том, что частичный ремонт крыши проводился несколько лет назад, однако кровля до начала текущих работ находилась в плачевном состоянии. Сейчас бригада архангельских строителей активно занимается устройством перекрытия, и в середине августа дети придут в сад с уже обновлённой крышей. Кроме того, проводится частичный ремонт системы отопления и водоснабжения — работниками ИП Любови Чистяковой прокладываются новые трубопроводы. А сотрудники учреждения делают косметический ремонт приёмных, туалетных комнат, групповых помещений и пищеблока. Из уже сделанного: на территории детского сада установлена система видеонаблюдения, а в целях выполнения противопожарных норм и правил — дополнительный выход из музыкального зала.

 

Татьяна Елшанская на фоне построенного родителями домика.
Автор фото: Руслан Ждановский

Также, общими усилиями работников и родителей благоустраиваются детские участки. Хочется отметить, что заведующая во время нашего разговора неоднократно упомянула родителей, которые всегда предлагают всевозможную помощь по ремонту, за что она очень им благодарна. Как сказала нам Татьяна Наполеоновна: «Сейчас главная задача коллектива -приложить все усилия для того, чтобы воспитанникам было уютно, комфортно».

 

Дворник Иван Бубнов за покраской детского участка.
Автор фото: Руслан Ждановский

 

Смена трубопровода.
Автор фото: Руслан Ждановский

Старшего воспитателя детского сада «Рябинка» Eлену Зайцеву нам не удалось застать на рабочем месте, так как она находится в отпуске, однако мы поговорили с заместителем директора по административно-хозяйственной работе МБОУ «Коношеозерская средняя школа имени В.А. Корытова» Светланой Воронковой, поскольку «Рябинка» является структурным подразделением этого общеобразовательного учреждения. Светлана Савватеевна сообщила нам, что в текущем месяце проведён капитальный ремонт кровли крыши детского сада. На работы выделили около 650 тысяч рублей из средств местного бюджета.

 

Отремонтированный тротуар.
Автор фото: Руслан Ждановский

 

Новая кровля на детском садике «Рябинка»
Автор фото: Руслан Ждановский

Ремонтом (по результатам аукциона) занималась бригада ИП Дениса Чистякова.