28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В разгаре картофельная страда

23 сентября 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

Хорош в этом году сентябрь. Лето до последнего спорит с осенью, не желая уступать свои позиции.

 

Во время огородных работ хозяйке Валентине Никитиной моральную поддержку оказывает кот Тимка.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Подюжане, как и другие жители района, стремятся использовать солнечные деньки для сбора картофеля на своих участках. У большинства сельчан «второй хлеб» уже выкопан и сушится, ожидая засыпки в закрома. А те, кто задержался с уборкой, теперь навёрстывают упущенное.

Валентину Никитину мы застали на огороде перед домом. Женщина увлечённо извлекала из земли красные клубни и согласилась продемонстрировать нам свой урожай. Посадили они с супругом семенной картофель 8-9 июня. Летом, как водится, ухаживали за растениями: пропалывали от сорняков, окучивали. Обычно, говорит Валентина Леонидовна, на огороде довольно сыро, и картошка крупной не вырастает. Но в нынешнее засушливое лето урожай не разочаровал.

 

Людмила Полянинова (слева) и Ольга Пунанова считают, что урожай картофеля неплохой.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Людмила Полянинова с супругом Дмитрием свой картофель уже успела собрать. Однако, живя по принципу: «Выкопал сам — помоги другому», отправились на участок к другу семьи Ольге Пунановой. Мы познакомились со всей компанией в самом начале работы — они успели пройти только один ряд. Картошка этого года владелицу участка радует — в основном, она средних размеров, хотя встречается и крупная, и мелкая. Можно было выкопать её и пораньше, ведь посадили довольно рано — 20 мая, да только и лес манит за грибами — как тут дома усидеть?

Осень — пора припасов. Только успевай поворачиваться.