28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

С милого Севера в сторону южную…

07 октября 2018

Автор:

Подготовила Татьяна Владимирова

 

По данным заместителя главы Коношского района по социальным вопросам Сергея Захарова, в настоящее время в очереди на получение сертификатов по федеральной программе «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» состоят 220 жителей района.

Существует три очереди, по которым ведётся учёт разных категорий граждан. В первой улучшения жилищных условий ожидают 60 человек, имеющих статус инвалидов I и II групп, во второй — 151 пенсионер, в третьей — девять работающих граждан.

До 2008 года государство предоставляло северянам, желающим уехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, ключи от квартир. С 2008 года в действие введены государственные жилищные сертификаты. Всего за указанный период жители Коношского района получили 81 сертификат, из них в 2018 году — четыре, в 2017 году — три жилищные субсидии. Стоимость сертификата зависит от состава семьи и цен на жильё на той территории, куда желают переселиться северяне. К примеру, стоимость одного из последних выданных сертификатов равняется 1 млн 907 тысячам рублей.