28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Штормовой ветер оставил без света тысячи жителей Коношского района

07 октября 2018

Автор:

Софья Фокина

 

В среду, 12 сентября, погода преподнесла жителям Коношского района «сюрприз» в виде шквалистого ветра, порывы которого достигали 20 метров в секунду, и проливного дождя.

 

Дерево повалило на крышу дома на ул. Волошская.
Автор фото: Александр Забродин

Накануне МЧС разослало на мобильные телефоны SMS-сообщения с соответствующими предупреждениями. В шестом часу вечера зарядил дождь с грозой и молниями. Погодная круговерть продолжалась и далеко за полночь, лишь на время утихая местами. В Eдиную диспетчерскую службу района с 18.00 до 23.00 поступило порядка 50 звонков от жителей с единственной жалобой — «нет света».

Начальник ГО ЧС администрации МО «Коношский муниципальный район» Алексей Куйбин отметил, что последствием штормового ветра чаще всего является отключение электроэнергии в результате обрывов проводов, а устранение аварийных ситуаций — это уже прерогатива Коношского РЭС.

— Шквалистый ветер повалил тополя и обломил ветви деревьев, повредив линии электропередач, обрушил их на дома, автомобили, припаркованные во дворах, — поясняет начальник Коношского РЭС ПО «Плесецкие электрические сети» Александр Забродин.

В одночасье погас свет в квартирах и домах Коноши, Подюги, Вандыша, Мелентьевского, Фоминской, в деревнях Климовской, Раменье, Иванова Гора… Без света остались тысячи жителей района. В Вандыше и Фоминской электроэнергию дали только спустя два дня. Специалисты Коношского РЭС занимались устранением обрывов не покладая рук, при этом работа аварийных бригад осложнялась штормовым ветром. К концу рабочей недели восстановили подачу электроэнергии в дома даже самых отдалённых от райцентра населённых пунктов. Люди вздохнули с облегчением.