28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложения главы Поморья

21 сентября 2018

Область получит дополнительное финансирование на подготовку к арктическому форуму

Вопрос выделения средств на подготовку инфраструктуры региона к очередному международному форуму «Арктика — территория диалога» обсуждался во время рабочей встречи Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Губернатора Архангельской области Игоря Орлова 11 сентября.

Напомним, международный арктический форум проводится в Архангельске раз в два года и является самой масштабной площадкой в России для обсуждения вопросов международного сотрудничества в Арктике и перспектив развития Арктической зоны РФ.

Северный Арктический федеральный университет совместно с оператором форума, фондом «Росконгресс», ведёт подготовку инфраструктуры к его проведению в 2019 году. Перечень объектов САФУ, которые будут задействованы во время проведения очередного форума «Арктика территория диалога», определён и согласован с «Росконгрессом».

Между тем, некоторые из этих объектов нуждаются в капитальном ремонте. В текущем финансовом году указанные расходы САФУ не запланированы. Имеется потребность в их дополнительном финансировании. Сумма определена: это 300 миллионов рублей в текущем году и 200 миллионов в следующем.

— Я рассказал Дмитрию Медведеву о том, как регион готовится к очередному международному арктическому форуму. Премьер-министр положительно оценил эту работу и поддержал предложение о выделении из резервного фонда Правительства Министерству науки и высшего образования РФ дополнительных средств для подготовки инфраструктуры федерального вуза к проведению форума в 2019 году, — сообщил Игорь Орлов.

Eщё один важный для проведения арктического форума объект — аэропорт Архангельск — также может рассчитывать на дополнительное финансирование.

Существующие взлётно-посадочные полосы из бетонных плит построены в 1983 году и ещё в 2003 году выработали свой ресурс. С каждым годом эксплуатации объём капитальных вложений на текущий ремонт искусственных аэродромных покрытий растёт.

В связи с этим Правительство Архангельской области считает, что реконструкцию аэродромных покрытий целесообразно выполнить в ближайшие два-три года. Предварительная стоимость реконструкции ВПП составит 4,4 миллиарда рублей, включая актуализацию проектной документации.

Дмитрий Медведев поддержал предложение Игоря Орлова рассмотреть вопрос о финансировании этих работ в 2019 -2021 годах в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».