28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Праздник урожая на коношском торжке

07 октября 2018

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

14 сентября в Коноше прошла 12-я традиционная осенняя сельскохозяйственная «Серафимовская ярмарка», организатором которой выступил профильный отдел районной администрации.

 

Мёд «Разнотравье» Владимира Аладина из посёлка Красивое пользовался спросом.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Открытие ярмарки было намечено на 11 часов дня, но купцы разложили и расставили свой товар заранее. Стали подтягиваться и покупатели в надежде на широкий выбор и привлекательную стоимость продукции. Правда, кошельками трясти не спешили, не торопясь, ходили, рассматривали, приценивались и только потом «ударяли по рукам». Надо отметить, что погода в пятницу не подвела, а это уже половина успеха любого уличного действа. Дождь одинаково плох как для продавца, так и для покупателя — кому ж охота мокнуть? Низкие плиты туч грозили непогодой, да, к счастью, так и не пролились, а выглянувшее солнышко побаловало народ теплом бабьего лета. Примечательно, что в подавляющем большинстве товары, представленные на прилавках, выращены и произведены на территории района. Заезжих купцов практически не было, за исключением Вельских, Устьянских и из Краснодарского края. Чем же привлекали внимание покупателей на торговых рядах в Коноше? Ассортимент был примерно таким, как и обычно: свежие овощи и ягоды, консервированные огурцы, помидоры, солёные грибы, варенье, мёд, мясо, цветы, рассада и прочее. «Обжорного» ряда в этот раз не получилось -все торговцы съестным рассеялись по площади, да и было их немного -кормили посетителей шашлыками, гамбургерами — вот, пожалуй, и всё.

 

Скоморох развлекал гостей ярмарки.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Устроители Серафимовской ярмарки заранее объявили конкурсы, в которых могли поучаствовать как организации, так и физические лица. Наши муниципальные образования расстарались. Сотрудники библиотеки и сельского Дома культуры из МО «Климовское», например, придумали телегу смастерить, а на неё посадить жену с мужем — будто те на ярмарку едут. Эта композиция заняла первое место в номинации «Лучшая визитная карточка сельского поселения». Работники Сосновского Дома культуры и клуба посёлка Мирного тоже нарядили куклу в сарафан и шляпу — интересно получилось. Светлана Пашкова (МО «Вохтомское») придумала урожайную палитру, цветами которой стали различные овощи и зелень с грядки. За эту идею ей присудили победу в номинации «Купец и его товар». А народные умельцы Центра «Радушенька» признаны лучшими.

 

Продаётся всё, что выросло на огороде.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Однако далеко не все посетители пришли на ярмарку на товар подивиться да что-нибудь прикупить. Помимо торговли, второй составляющей любой ярмарки как в старину, так и в наши дни является яркая и весёлая театрализация. В этом году за неё отвечали отдел культуры районной администрации и сотрудники Центра народного художественного творчества «Радушенька». Гости с удовольствием смотрели на сцену, где два весёлых скомороха развлекали детей и взрослых. На празднике урожая хорошее настроение зрителям дарили солистки Татьяна Герасимовская, Eлена Малыгина, Лидия Петрова и Eвгения Шипицина.

 

Торговый ряд от Валдеева.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

 

Визитная карточка МО «Климовское»
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Кроме того, в рамках Серафимовской ярмарки каждый год проходит заочный конкурс «Лучшее сельское подворье». Особенностью этого года стал тот факт, что победителями трёх номинаций стали подюжане, что говорит об активности жителей этого поселения и сильных традициях. Итак, в номинации «Золотая грядка» победу одержала семья Жуковых, «Наш дом» — семья Пиряковых, «Друзья-кормильцы» — семья Дей-ко. Победители и призёры конкурсов получили ценные подарки и дипломы.