28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О посвящении в радисты и цифровом TV

23 сентября 2018

В Архангельском цехе телевидения и радиовещания уже в пятый раз прошла торжественная церемония «Посвящения в радисты» первокурсников Архангельского колледжа телекоммуникаций.

Студенты старших курсов передали своим юным коллегам «Чашу знаний» с пожеланием овладевать избранной профессией. После произнесения символической клятвы каждый из первокурсников получил именной памятный знак с индивидуальным номером и позывными RQA, с которыми вышла в эфир первая архангельская радиостанция.

Архангельский колледж телекоммуникаций готовит специалистов радиосвязи, радиовещания и телевидения не только для нашей области, но и для всего Северо-Запада. Ребята учатся в тесном контакте с производственными предприятиями, на которых проходят практику, применяя полученные знания.

Особое значение мероприятия в этом году обусловлено тем, что исполнилось 105 лет с момента запуска самой мощной на Севере России Исакогорской радиотелеграфной станции. Сейчас на этом историческом месте располагается цифровой телерадиовещательный комплекс, на долю которого выпадает ключевая роль в формировании пакета региональных цифровых телевизионных программ.

Цифровое эфирное телевидение — это новый этап развития телевидения во всём мире, который приходит на смену аналоговому вещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно.

С 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населённого пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за просмотр.

В Архангельской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Архангельский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Поморье». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Цифровой передатчик, расположенный в Исакогорском округе, даёт возможность смотреть цифровое телевидение с отличным качеством изображения и звука более, чем 40 % населения жителей Поморья — жителям Архангельска, Новодвинска и Приморского района. В остальные районы Поморья сигнал передается через спутник.

Аналоговое телевидение использует непрерывные сигналы, его достоинство в том, что оно надежное. Но потребности современного мира несколько иные, поэтому появилась новая технология — цифровое телевидение. В его разработке учли такие проблемы, как посторонние шумы, недостатки в звуковом сопровождении. Также резко возросло количество доступных каналов.

Сегодня жители Архангельской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал». «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Архангельской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.