28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Акция «Стоп-мошенник»

02 октября 2018

Автор:

Маргарита Максимова

 

В период с 18 по 28 сентября на территории Коношского района проводится информационно-профилактическое мероприятие «Стоп-мошенник».

Мы уже сообщали ранее в газете, что в районе участились случаи совершения мошеннических действий с использованием мобильных средств связи, информационных технологий и сети «Интернет». Чаще всего преступления данной категории квалифицируются по ч. 3 п. «г» ст. 158 УК РФ «Кража, то есть хищение чужого имущества, совершённое с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

За текущий период 2018 года сотрудниками ОМВД России по Коношскому району возбуждено 10 уголовных дел данной квалификации. Также имеют место преступления, совершаемые в сфере информационных технологий и сети «Интернет», квалифицируемые как «кражи», но трактуемые другими частями и пунктами вышеуказанной статьи в зависимости от тяжести преступного деяния и размера причинённого вреда. В случаях, когда потерпевшее лицо вступает в диалог с мошенником путём переписки или иного общения, то данное преступление квалифицируется по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». С начала года по данной статье возбуждено 17 уголовных дел. Из них семь деяний произошло путём осуществления потерпевшему лицу телефонных звонков с предложениями разблокировать банковскую карту, одно — через предложение о получении компенсации за ранее приобретённые БАДы, семь — через производство предоплаты за приобретаемый товар на «Авито», «Вконтакте» и других сайтах и два — через предложения перевести денежные средства для решения проблем у родственника.

Приведём несколько примеров о том, как добропорядочные и доверчивые граждане становятся жертвами мошенников. В начале лета неустановленные лица под предлогом помощи в торговле криптовалютой незаконно завладели деньгами коношанки Г. в сумме 53 800 рублей. Следующий случай произошёл 19 августа, в период с 18 часов до 19 часов 10 минут. Мошенники, получив пароли и доступ к данным банковской карты гражданки К., совершили хищение денег в сумме 202 000 рублей. 28 августа не установленнное лицо, также получив пароли и данные банковской карты, похитило со счёта гражданина Н. денежные средства в сумме 18 000 рублей.

И таких примеров множество. Сотрудники полиции советуют гражданам проявлять бдительность и остерегаться телефонного общения либо переписки с незнакомыми абонентами, а также посещения сомнительных сайтов по Интернет-адресам и ссылкам.