28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Рецидивист и «дебютант» забили насмерть пенсионера… лопатой

13 октября 2018

Автор:

Софья Фокина

 

В сентябре прошлого года двое жителей деревни Климовской на почве личных неприязненных отношений убили пенсионера.

25-летний Б. и 36-летний К. (ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство знакомого ему человека) в настоящее время находятся под стражей и ожидают решения областного суда. По данным заместителя руководителя Няндомского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО Антона Куделина, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища; убийство с особой жестокостью группой лиц.

ИЗ МАТEРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДEЛА

57-летний потерпевший почти всю свою сознательную жизнь провёл за решёткой, семьи не имел.

После очередной отсидки он решил не возвращаться на свою малую родину, а приехал в Сосновку, где устроился работать сторожем на пилораму к одному из лесозаготовителей. Жил здесь же, в бытовке, постоянно употреблял спиртное, частенько распивал его в компании с обвиняемыми, которые работали на соседней пилораме.

В один из августовских дней пенсионер взял у Б. зарядное устройство для портативного телевизора и, по мнению хозяина, долго его не возвращал. В ночь с 13 на 14 сентября 2017 года К. и Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбили входную дверь бытовки, где обитал потерпевший. Беседа между мужчинами проходила на повышенных тонах, хозяин зарядного устройства требовал вернуть его обратно. Затем полуночные визитёры жестоко избили пенсионера руками и ногами. Мольбы потерпевшего о пощаде только сильнее распаляли хмельную ярость молодчиков. Один из них, вынув из-за пазухи шило, нанёс пожилому мужчине несколько ударов в левую ногу, а второй орудовал ножом и твёрдым тупым предметом. После этого они вытащили пострадавшего из бытовки и, чтобы напугать его ещё сильнее, приказали ему рыть себе могилу. Мужчина отказался, и в тот же момент на него обрушился град ударов металлической лопатой (по туловищу, голове и шее). От полученных травм пострадавший скончался на месте. Душегубы, попинав тело жертвы ногами, поняли, что их бывший собутыльник мёртв. Для сокрытия следов преступления они облили бездыханное тело пенсионера бензином и подожгли. Затем, завернув останки в одеяло, скинули этот страшный груз в канаву, расположенную в лесополосе поблизости от пилорамы, после чего отправились спать.

На следующий день хозяин пилорамы написал заявление в полицию об исчезновении сторожа. В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудники полиции обнаружили истерзанное тело пенсионера. Подозреваемых задержали, в ходе допросов они полностью признали свою вину.