28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Реконструкция воинского захоронения не должна стать немым укором для живущих

13 октября 2018

Автор:

Софья Фокина

 

28 сентября корреспондент районной газеты «Коношский курьер» вновь побывал на воинском захоронении в пос. Коношеозерский.

 

Территория захоронения облагораживается.
Автор фото: Софья Фокина

Здесь продолжаются работы по укладке брусчатки, уже выложена одна шестая часть территории, подготовлена площадь для дальнейшей укладки. По всему периметру захоронения и возле берёз уложены бордюрные камни. Eсли позволят погодные условия, через две недели будет закончена укладка брусчатки. Заключительный этап реконструкции захоронения — установка надгробных плит с именами воинов.

Сегодня своим мнением с нашими читателями поделились заместитель главы администрации МО «Коношский муниципальный район» по социальным вопросам Сергей Захаров и настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Михаил.

Сергей ЗАХАРОВ:

— Желание облагородить воинское захоронение в Коношеозерье возникло у неравнодушных людей давно.

Много писем было отправлено учителями Коношеозерской средней школы им. В.А.Корытова властям всех уровней, в Министерство обороны РФ. И хорошо, что людские просьбы услышаны, — на эти цели выделено финансирование. Мы все прекрасно понимаем, что ездить техникой по могилкам — это не эстетично и в какой-то мере даже кощунственно. Но разве можно облагородить воинское захоронение таких размеров без применения техники? Конечно, нет. По словам самих же рабочих, ни один человек, наблюдающий за процессом реставрации и кричащий, что всё делается неправильно, не взял тележку и не предложил свою помощь хотя бы по развозу отсева.

Сейчас меня лично больше волнует качество работ. В связи с плохими погодными условиями брусчатку приходится класть в дождь. Но, с другой стороны, строители заверяют нас, что сырая погода — не помеха, так плитка укладывается плотнее друг к другу и оседает равномернее. Будем надеяться, что погода в октябре всё-таки постоит сухая, и строители уложатся с работами в установленный срок.

Михаил ХАРЧУК:

— Что уже сделано, то сделано.

Состояние этого воинского захоронения беспокоило общественность многие годы. Необходимо было его облагородить, потому что воины Великой Отечественной войны лежали в болоте, а это не по-христиански. Но, по мнению церкви, перед началом работ нужно было прислушаться к мнению старожилов, смотрителя школьного музея, выслушать их точку зрения, а уже потом сообща начать работы.

Перед началом реконструкции захоронения ко мне неоднократно подходил глава поселения, просил о том, чтобы я дал своё благословение на выполнение строительных работ, на что ему ответил: «Делайте, делайте, когда работы будут завершены, мы проведём службу на воинском захоронении и освятим это место».

Большинства потомков похороненных здесь воинов давно нет в живых, но кладбище не предают забвению: из года в год за могилками ухаживают ученики, поколение за поколением, и память, чувство долга продолжают существовать в их сердцах. И так будет, пока мы живы.