28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ерцево. Преображение посёлка

12 октября 2018

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

Новое здание местной школы радует глаз и вселяет оптимизм в будущее

27 сентября корреспондент «Коношского курьера» вновь побывал на главной стройплощадке района, где продолжается возведение нового здания Eрцевской средней школы на 240 мест.

 

Новая школа — украшение посёлка.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

О том, как идут работы, мы поинтересовались у главного инженера ООО «ОРТОСТ-ФАСАД» Eвгения РАГУЗИНА:

— Сразу же замечу, что дренажная система для отвода поверхностных вод ещё на этапе проектирования была сделана с ошибками. К сожалению, это дорого обошлось нам, как подрядчику, и в финансовом отношении, и по времени, затраченному на исправление ситуации. Вносились изменения в проект, которые вновь проходили государственную экспертизу. В итоге, положительное заключение на работы по благоустройству территории нами получено только через полтора месяца — 26 сентября. Без официального согласования не имеем права вести работы, а сроки меж тем затягиваются. Однако эта вынужденная задержка никак не повлияла на основной ход строительства. В летний период мы установили два пожарных резервуара по 150 куб. м каждый. Завершено обустройство наружных инженерных сетей в зданиях школы и гаража, которые готовы к подаче тепла, также смонтирована канализационная насосная станция (КНС). Запуск теплоносителя намечен на 5 октября. Продолжаются фасадные работы — облицовка производится фиброцементной плитой. Стараемся ловить последние погожие деньки и монтируем ограждение школьной территории: устанавливаются столбы, свариваются сетки. Одновременно ведётся заливка отмостки.

 

Производится затирка плиточных швов.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Внутри здания полным ходом идут электромонтажные работы. Устанавливаются электрощитки, прокладываются кабели. На днях начнётся монтаж светильников, розеток, выключателей. На следующей неделе планируем заняться установкой наружных и внутренних дверей. Кроме того, формируется система проветривания: устанавливаются смесительные узлы и вентиляционные короба. Ведётся монтирование теплоузла: ставятся насосы для бесперебойной подачи тепла, фильтрующее и теплообменное оборудование. Идут покрасочные работы, производится облицовка санузлов керамической плиткой. Полностью закончена стяжка полов во всём здании. Все эти работы осуществляют порядка 70 человек разных строительных специальностей.

 

Наш экскурсовод — прораб Александр Звездилин показывает помещение школьной библиотеки.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

СВEТЛО, ПРОСТОРНО, УДОБНО И БEЗОПАСНО…

Мы побывали в здании новой школы, чтобы проникнуться атмосферой строительства, зафиксировать отдельные эпизоды на фотоаппарат.

Первое впечатление — здесь с непривычки можно и заблудиться, второе — эта школа является точной копией новой Подюжской средней школы им. В.А.Абрамова, за исключением цветовых решений. Длинные светлые коридоры, лестницы, высоченные потолки и просторные кабинеты. Ошеломляет своими размерами — 18 на 30 метров — спортивный зал, к которому примыкают сопутствующие помещения: тренажёрная, душевые, раздевалки, тренерская.

 

Смонтирован каркас комнаты безопасности.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Вызвали интерес два отдельных помещения, расположенных около лестниц. Для чего они? Оказалось, это так называемые комнаты безопасности, где в случае чрезвычайных ситуаций и при невозможности эвакуироваться по лестнице можно отсидеться, пока не подоспеет помощь. Кроме того, школа будет оборудована подъёмником для транспортировки маломобильных групп детей.