28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Экскурсия в Хмельники

13 октября 2018

29 сентября воспитанники ГБУ АО «Коношский детский дом» были приглашены туристским информационным центром районной библиотеки им. И.Бродского (в рамках Международного дня туризма) на экскурсию в один из удивительных уголков нашего района — деревню Папинскую.

 

Хмельницкая экзотика.

— Воздух, сосны, птичий хор — мы не могли надышаться и насладиться красотами здешних мест. Нас встретила бывшая учительница русского языка и литературы Хмельницкой школы Алевтина Eвгеньевна Пестерева.

Первым объектом посещения стал Спасо-Преображенский храм, стоящий на высоком живописном берегу реки Вели. Мы услышали занимательную историю его строительства, запустения и возрождения. Интерьер храма светлый и нарядный. Мы осмотрели его в мельчайших подробностях и даже поднялись на колокольню. Затем отправились на реку Вель, которая огибает деревню, как подкова, с трёх сторон. Через неё построено три висячих моста, и мы побывали на одном из них. Кто-то осторожно преодолел этот мост, перешёл на другую сторону, а кто-то не смог, но все любовались красотой вида с моста, а Алевтина Eвгеньевна сопровождала прогулку подробным рассказом об особенностях подвесных мостов. Потом пошли в библиотеку пить чай с очень-очень вкусными пирогами.

 

Хмельницкая экзотика.

Отдохнув и перекусив, отправились в музей старинных вещей. Очень понравилась ребятам зыбка и другие старинные интересные вещи. Побывали на экспозиции «Комната сельской учительницы».

Потом дети с удовольствием посоревновались. Конкурсы были подобраны на тему «Кто быстрее построит мост?». Что только не делали воспитанники: брёвнышки тащили, «люльку» для моста строили, верёвки натягивали…

Ребята убедились, как сложно, однако, строить мост.

Незабываемые впечатления остались у детей после этой увлекательной экскурсии.

Eлена ЗАОСТРОВЦEВА, инструктор по физкультуре.