28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

От молочных рек к творожным берегам

13 октября 2018

Автор:

Татьяна Татьяничева.

 

В преддверии профессионального праздника сельских тружеников нам стало известно, что почётной грамотой Архангельского областного Собрания депутатов награждается Галина Муха -заведующая молокозаводом в деревне Заважерец (КФХ Павла Замолотова).

 

Галина Муха — заведующая молокозаводом крестьянско-фермерского хозяйства Павла Замолотова (МО «Климовское»). Продукция, выпускаемая на данном предприятии, неизменно пользуется повышенным спросом у жителей Коношского района.

На молокозавод мы приехали довольно поздно, когда производственный цикл был закончен, а Галина Фёдоровна, сидя за компьютером, подводила итоги рабочего дня. Собственно, руководителем она становится ближе к вечеру, а утром и днём выступает в роли рядового работника завода. Кроме заведующей, в настоящий момент здесь трудится ещё один работник. Долгим был её путь в молочное производство, зато теперь, признаётся, нашла занятие по душе.

Родилась Галина Муха в деревне Шихановской (МО «Тавреньгское»), поэтому сельский труд знает с младых ногтей. Родители — Фёдор Степанович и Зоя Афанасьевна Мамонтовы, о которых мы несколько лет назад рассказывали в нашей газете, всю жизнь держали большое подсобное хозяйство с домашней скотиной. Отказались от коровушки они только в прошлом году, но и поныне эти трудолюбивые люди, давно находящиеся на пенсии, не могут жить без дела, — в хлеву содержатся овцы, куры, а с этого года — и козы. Окончив 10 классов Тавреньгской средней школы, Галина поступила в Няндомское медицинское училище, но вскоре забрала документы, когда поняла, что ошиблась с выбором профессии. Приехала к сестре, которая работала в Климовской начальником почтового отделения, и устроилась почтальоном. Вышла замуж, родила двоих детей. В поисках лучшей доли их семья жила в Вологде и Архангельске, но в итоге вновь вернулась в Климовскую. Eщё восемь лет Галина Фёдоровна отдала торговле, работая продавцом в одном из магазинов. Наконец, в апреле 2009 года она приходит рабочей на молокозавод, который располагался в то время в Климовской, в здании, где нынче пожарная часть. Работала мойщицей, упаковывала и фасовала продукцию — творог, масло. Через год молокозавод поменял адрес на деревню Заважерец, а Галина Муха получила должность заведующей. Здесь молоко проходит полный цикл переработки: от собственного дойного стада до готовых пачек с молоком и кефиром, упаковок с маслом, сметаной и творогом, которые мы уже привыкли видеть в холодильных витринах магазинов района. Поэтому «молочка» с логотипом «Из Климовской» и обозначается как здоровая и качественная продукция. Особенно ценят её дачники и гости из других мест — ведь изготовляется она из цельного молока и без добавок. На заводе имеется современное оборудование: холодильники, пастеризатор, дезодоратор, сепаратор, фасовочные установки и другое.

— В начале работы, — рассказывает Галина Фёдоровна, — мы ездили на стажировку на молокоперерабатывающий завод в Сямжу, где учились заквашивать продукты. Теперь же и сами можем обучить этому искусству начинающих.

Сельскохозяйственные специальности, распространённые повсеместно ещё каких-нибудь 20 — 25 лет назад, в наше время являются в буквальном смысле штучными. Молодёжь стремится уехать из села, потому что не видит востребованности их трудовых рук, не чувствует престижа работы. На этом фоне примечательно, что дочь Галины Мухи — Кристина, окончив Архангельский аграрный техникум по специальности ветеринарного фельдшера, вернулась на малую родину и работает на Гавриловной ферме этого же крестьянского хозяйства.

Управление экономики, инфраструктуры и закупок районной администрации от души поздравляет всех жителей Коношского района, работающих в сфере сельского хозяйства: на полях, фермах, перерабатывающих предприятиях. Желает им здоровья, счастья, оптимизма, высоких урожаев и производительности труда. К профессиональному празднику работников сельского хозяйства почётную грамоту районной администрации вручат Татьяне Нефёдовой, доярке КФХ В.С.Виноградова. Благодарностями отмечен труд водителя Георгия Герасимовского и рабочей плодовоовощной базы Eлены Стоговой, работающих в КФХ Н.Г.Eрмолина.