28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Труд дорожника достоин похвалы

25 октября 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

Каждое третье воскресенье октября работники дорожного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник.

Основной вид деятельности предприятия СП «Коношский дорожный участок» АО «Плесецкое дорожное управление» — выполнение работ по содержанию сети региональных дорог протяжённостью 429,455 км, из них с асфальтобетонным покрытием — 179,118 км, с гравийным — 250,337 км.

 

Виталий Тришин уже девять лет работает электрогазосварщиком на предприятии СП «Коношский дорожный участок» АО «Плесецкое дорожное управление». За добросовестный труд награждён к профессиональному празднику грамотой администрации МО «Коношский муниципальный район».

В этом году предприятием проведены ремонты автомобильных дорог общего пользования местного значения на улицах Коноши. Дополнительные средства на приведение улиц посёлка в порядок выделены в рамках субсидии Правительства Архангельской области, размер которой составил почти 7 миллионов рублей. С помощью бюджета региона в райцентре этим летом заменили порядка 6 тысяч квадратных метров старого асфальтобетонного полотна. Ремонт прошёл на улицах Гагарина, Садовой, Театральной, Коллективизации, Лесной и на участке дороги от улицы Советской до улицы Первомайской (Февральский переулок).

Нашими мастерами был отремонтирован ряд улиц как в центральной части Коноши, так и в пос. Коноша-2, — рассказывает Олег Хайдуков, начальник СП «Коношский дорожный участок» АО «Плесецкое дорожное управление». — Ремонт производился на улицах Вокзальной, Мамонова, Энергетиков и других, где много жилых домов, электросетей, баз и офисов индивидуальных предпринимателей. В Коноше-2 отремонтировали Центральную улицу, на которой находится школа. Отзывы по работе от администрации положительные.

Напомним, что по поручению Президента РФ Владимира Путина, федеральный центр в ближайшие шесть лет, начиная с 2019 года, направит на приведение в нормативное состояние сети региональных дорог России около 11 триллионов рублей. Средства будут выделены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эти изменения коснутся и Коношского района.

— В нашей организации трудятся 54 профессионала своего дела, большинство из них — универсалы и владеют сразу несколькими специальностями, могут управлять различной техникой. Зачастую мы работаем по всей области и выезжаем на строительство дорог в Устьяны, Онегу и другие районы. Поэтому большинство работников взаимозаменяемы, это полезно, особенно в период отпусков, — рассказал Олег Хайдуков. — Режим работы на предприятии довольно жёсткий и зависит от погодных условий. Пока задание не выполнено, работник объект не покинет. Бывает, что возвращается с работы домой в двенадцатом часу ночи.

В честь профессионального праздника отмечен грамотой областного Собрания депутатов тракторист Сергей Порохин, который трудится на предприятии 24 года. Грамотами администрации МО «Коношский муниципальный район» награждены водитель Сергей Мошкин и электрогазосварщик Виталий Тришин (стаж работы у обоих по девять лет). Грамотой дорожного агентства «Архангельскавтодор» отмечен машинист автогрейдера Сергей Кавадеев (стаж — 27 лет). Грамотами АО «Плесецкое дорожное управление» — экономист Ольга Пестерева (стаж — 11 лет), дорожный мастер Виктор Пошляков (стаж — 6 лет), водители Алексей Секарев (стаж — 9 лет) и Виталий Бова (стаж -4 года), машинист автопогрузчика Александр Пономарёв (стаж — 2 года).