28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Комсомольское собрание. Перекличка поколений

29 декабря 2018

Всероссийское комсомольское собрание состоялось 19 октября 2018 года в «Центре «Радушенька», приуроченное к празднованию 100-летнего юбилея Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

 

Евгения Шипицина — человек с активной жизненной позицией.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Комсомол, как организация, перестал существовать более 20 лет назад. Но остаются комсомольцы, ветераны комсомола, которые верны традициям и исторической памяти. Комсомольское собрание прошло в духе того времени — в социалистической реальности. Оформление зала, а это плакаты, призывы — непременный атрибут 80-х годов.

 

В президиуме Надежда Артёмова и Татьяна Блохина.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Председатель, секретарь собрания, выступающие — вот обычный сценарий обычного комсомольского собрания. Необычно только то, что в зале не двадцатилетние девушки и ребята, а убелённые сединами ветераны, — в основном шестидесятилетние. Перекличка показала, что в строю комсомольцы и 50-х, 60-х, 70-х годов.

 

Чучман с гордостью внёс знамя РК ВЛКСМ.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Собрание открыла заведующий районным отделом культуры Eлена Козьмина. Памятным стало внесение в зал знамени районной комсомольской организации. Эту честь предоставили Виктору Чучману, комсомольцу 80-х годов. Председатель собрания предоставил слово для приветствия главе района Олегу Реутову, затем ветерану комсомола 50-х годов Густаву Мосину, а также первым секретарям РК ВЛКСМ разных периодов: В.М.Сухареву (60-е годы), Владимиру Левачёву (70-е годы), Надежде Артёмовой (80-е годы).

 

Голосование.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Олег Геннадьевич вручил памятные письма к 100-летию комсомола ветеранам: Ю.М.Аверченкову, К.А.Баженову, С.И.Базановой, Т.В.Богомоловой, В.В.Вохтоминой, Г.С.Герасимовской, Н.И.Гневашевой, Л.Р.Грецкой, А.Н.Денисову,М.А.Дьячкову, В.И.Eгорову, Н.А.Заевой, Т.А.Косаревой, И.А.Кутаревой, E.Н.Михайловой, А.E.Пестеревой, Т.Н.Ручкиновой, А.В.Секаревой. Г.В.Симановской, E.Ю.Шипициной, E.В.Шипициной.

 

С песней по жизни.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Ряд ветеранов комсомола рекомендован для награждения на торжественном вечере в Архангельске. Все ветераны были единодушны в том, что, с целью сохранения исторической памяти, надо творчески использовать позитивный опыт ВЛКСМ в работе с детьми и молодёжью. Принято решение активизировать деятельность ветеранов комсомола, изучить возможность создания общественной организации в рамках общероссийской общественной организации содействие воспитанию молодёжи «Воспитанники комсомола -моё Отечество».

 

В хоре — только комсомолки.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Собрание завершилось. Вынесено комсомольское знамя, секретарём Татьяной Блохиной оформлен протокол. Как будто и не было ушедших десятилетий, каждый понял, что комсомол останется навсегда в сердце, в памяти, в тех делах и поступках, которыми гордились и с гордостью вспоминаем сегодня. В проведении собрания принял участие заместитель главы района Сергей Захаров.

После собрания вокальная группа «Радушенька» порадовала душевной программой «Не расстанусь с комсомолом». Прозвучали прекрасные песни и стихи о комсомоле. Перед началом собрания песню «Мой адрес — Советский Союз» исполнил Александр Денисов, а ветераны дружно подпевали.

 

Баянист Виктор Новиков.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Секретарь местного отделения КПРФ Т.Н.Ручкинова вручила грамоты ветеранам комсомола М.Г.Антоновой, Ю.М.Аверченкову, Г.Д.Мосину, Н.П.Артёмовой.