28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Поездка в краеведческий музей

05 ноября 2018

Летом, в один из июльских дней, нам удалось посетить Коношский районный краеведческий музей.

 

Урок на тему «Моя родина — Коноша».

Акция «Зовём детей — идём в музей!» проводится здесь с 17 сентября 2018 года и будет длиться до 15 мая 2019 года. Eё цель — внедрение и максимальное использование возможностей музея в учебном и воспитательном процессе. В рамках акции организуются посещения учащимися выставок, мероприятий, за что они получают фишки. Самые активные будут награждены при подведении итогов акции. Работники музея предложили нам на выбор несколько тематических экскурсий. Мы выбрали одну из них — «Военно-санитарный поезд 312».

Двадцать пятого сентября группа учащихся и педагогов Подюжской средней школы им. В.А.Абрамова приехала в музей на экскурсию. Ребята с интересом слушали рассказ гида о том, как «26 июня 1941 года в свой первый рейс из Вологды в Псков за ранеными выехал «поезд милосердия»:

— Принимали бойцов прямо с поля. Три хирурга без устали делали операции. За четыре года войны военно-санитарный поезд совершил 53 рейса на фронт, оказал помощь двадцати пяти тысячам раненых. В поезде были вагоны для легкораненых, тяжелораненых, вагон-аптека, вагон-кухня и другие. На крыше одного из вагонов сделали грядки и выращивали растения (зелень). Во время стоянок работники поезда помогали убирать лён. Начальником по административно-хозяйственной части в военно-санитарном поезде был Иван Порохин. Родился он в деревне Великониколаевской (в настоящее время Николаевка). В фильме «Спутники», поставленном в 1964 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Искандером Хамраевым по повести Веры Пановой, прообразом Ивана Алексеевича является комиссар Данилов. ВСП-312 был награждён грамотой Главного санитарного управления Советской Армии.

 

Ребята с интересом слушают гида.

Часть фильма «Спутники», показанная учащимся во время экскурсии, и песня на слова Б.Вахнюк и П.Фоменко (музыка Вениамина Баснера) в исполнении Павла Кравецкого и Таисии Калинченко вызвали у посетителей музея чувство гордости за свою Родину.

Татьяна БУЗЬКО (учитель), Марина БАРУЗДИНА и Яна СМИРНОВА (учащиеся 11А класса).