28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Это наша с тобой биография. Это наша с тобою земля

31 декабря 2018

Автор:

Надежда Артёмова

 

Накануне 100-летия Ленинского комсомола Центр «Радушень-ка» распахнул двери для необычных гостей — открылась выставка «Комсомол — моя судьба!».

 

Открытие выставки «Комсомол — моя судьба».
Автор фото: Любовь ЧЕПЛАГИНА

 

Автор фото: Любовь ЧЕПЛАГИНА

Ветеранов ВЛКСМ всех поколений гостеприимно встретила директор Центра Татьяна Палкина со своим коллективом. Комсомол, к сожалению, остался в прошлом в нашей истории, но живы комсомольцы, чья юность связана с добрыми делами, историей посёлка. Приятно вспомнить о молодости, о том, что молодёжь района, будучи надёжным помощником и боевым резервом коммунистической партии, вместе со старшими товарищами участвовала в решении народно-хозяйственных задач, военно-патриотическом, нравственном воспитании молодёжи. Главная задача комсомола — чтобы жизнь каждого была интересной и полезной обществу.

 

Комсомольцы.
Автор фото: Любовь ЧЕПЛАГИНА

При знакомстве с выставкой ветераны комсомола попали в эпоху своей юности. На стенах — плакаты «Нам сквозь годы нести знамя нашей страны, славу наших отцов-коммунистов», «Судьба перестройки — наша судьба!». Кстати, плакаты — уникальный раритет, оригиналы, да и сохранились прекрасно с 1988 года.

Экскурсовод Мария Аристова познакомила с историей комсомола, заслуженными боевыми и трудовыми наградами — шесть орденов на Знамени комсомола. Этот славный путь вместе со всей страной прошёл и коношский комсомол. Фотографии, копии из районной газеты, награды, учётные карточки, комсомольские билеты. Перед нами судьба не одного поколения. Экскурсия уникальна тем, что большинство присутствующих ветеранов были не только слушателями, но и участниками выставки. Многие читали о себе в газетах, видели на фотографиях во время субботника, соревнований, работы в лагерях труда и отдыха, на съезде комсомола, на рабочем месте, при вручении правительственных и комсомольских наград. Для некоторых ветеранов было неожиданным увидеть информацию о себе на выставке, не у всех в личном архиве сохранились снимки юности и газетные заметки. Уникальными являются материалы о работе первичных комсомольских организаций.

Марии Аристовой, всем организаторам выставки удалось передать дух времени целой эпохи. Участники экскурсии в прошлое благодарны коллективу «Радушенька» за кропотливую работу по организации выставки.

На открытии выставки «Комсомол — моя судьба» присутствовали глава и зам. главы администрации МО «Коношский муниципальный район» Олег Реутов и Сергей Захаров — тоже ветераны комсомола.