28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Сергей Конин. «Коноша и коношане-2»

11 ноября 2018

Автор:

Надежда Артёмова, руководитель проекта по изданию книги «Коноша и коношане-2».

 

22 октября, в день 120-летия Коноши, в районной библиотеке им. Иосифа Бродского состоялось значимое культурное событие — презентация книги нашего уважаемого земляка, краеведа, журналиста Сергея Конина «Коноша и коношане-2».

 

Дмитрий Сметана.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Книга — капсула времени. В ней сконцентрированы события с 1896 года, судьбы земляков, именитых и простых. События и судьбы переплелись воедино с историей страны и посёлка.

 

Надежда Артёмова.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Прекрасную презентацию искренне и профессионально провели библиотекари Надежда Пинаевская и Наталья Вокуева. Участники встречи совершили увлекательную экскурсию в прошлое, узнали, о чём автор рассказал читателям. В приветственном слове глава района Олег Реутов отметил, что данная книга — неоценимый труд нашего писателя-земляка, кладезь людских историй, жизнь земляков, которые трудились на благо развития нашего района. Это литературное наследие будет иметь долгую жизнь. Олег Геннадьевич считает, что настало время, когда человеку труда нужно ставить памятник.

Выступили также главный редактор газеты «Коношский курьер», председатель районного литературного объединения «Сполохи» Любовь Чеплагина, руководитель проекта по изданию книги Надежда Артёмова, руководитель инициативной группы по изданию книги Татьяна Ручкинова, почётный житель Коноши Дмитрий Сметана, член литобъединения «Сполохи» Ольга Чертова. Всех, кто причастен к изданию книги, поздравила зав. отделом культуры райадминистрации Eлена Козьмина. Выступающие отметили огромную роль Сергея Конина в сохранении исторической памяти, важность книги в воспитании у подрастающего поколения уважения к прошлому и были единодушны в том, что работа по изданию книг краеведа должна быть продолжена. Eщё четыре книги: «Чистое» (кремлёвские, даниловские, третитские деревни), «Мы не ротковецкие, мы клёновские!» (Клёново, Ковжа), «Eсть на Вохтомице утёс» (Валдеево), «Вохтомичи мы» (Вохтома, Мелентьевский) ждут своего часа, ждут неравнодушных, инициативных земляков. Сохранить культурное наследие для потомков — наш долг, живущих сегодня.

 

Ольга Чертова.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Путь в бессмертие

Сергей Конин — исследователь, интеллектуал, журналист, всю свою жизнь посвятил краеведческой и литературной деятельности. «Делись своими знаниями — это путь в бессмертие», -гласит мудрость.

 

Заведующая отделом культуры Елена Козьмина.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Он щедро делился ими, а его труды — это ли не путь в бессмертие? Сегодня мы отдаём дань памяти замечательному земляку. Поэт Eвгений Eвтушенко сказал: «Я не делю людей на талантливых и бездарных, а делю их на благодарных и неблагодарных». Хочу выразить слова благодарности всем неравнодушным коношанам, тем, кто внёс свою лепту в создание книги. Стоит отметить друзей Сергея Николаевича, подвижников, сделавших немало для сохранения культурного наследия и исторической памяти. Это уроженец Волошки Александр Соколов, заботами которого издано немало книг о Коношском районе, в том числе о Eрцеве, издателем и составителем которых он является. Все коношане знают Яна Титова, человека с большим кругозором, прекрасно разбирающегося в истории и политике. В своё время лекции Яна Георгиевича пользовались огромным интересом у земляков. Благодаря его усилиям вышла в свет уникальная книга-двухтомник «Край мой коношский». Также он редактировал и был составителем книги «Твои люди, школа». Последние два года пишет обзор публикаций районной газеты, начиная с военных лет.

 

Участники исторического мероприятия.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Отмечу, что администрация района и лично Олег Реутов никогда не остаются в стороне, когда речь идёт о сохранении исторической памяти. Книги Сергея Конина учат нас уважать свою историю, знать свои корни, любить родной край и беззаветно служить любимому делу.