28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Цифровое телевидение: преимущества, очевидны

27 декабря 2018

С января 2019 года в России, в том числе и в Архангельской области, начнётся постепенное отключение привычного аналогового телевидения и переход на цифровой формат вещания.

Многие россияне за последние несколько лет смогли оценить качество и возможности новых технологий в телевидении благодаря подключению кабельного, спутникового, а теперь и цифрового эфирного приёмного оборудования.

Передача информации посредством сигналов аналоговой формы имеет ряд существенных недостатков. Это невысокое качество сигнала, низкая помехоустойчивость, большие энергетические затраты. Кроме того, «Аналог» не позволяет в ограниченном спектре передавать большое количество телевизионных каналов.

Все эти недостатки устраняются при переходе к передаче сигналов в цифровом виде. В чём же заключаются преимущества эфирной «цифры»?

Преимущество первое: количество каналов

В новом формате вещания вместо одного «аналогового» канала на той же частоте транслируется 10 цифровых программ.

Уже сегодня жители Архангельской области могут бесплатно смотреть телеканалы первого мультиплекса (РТРС-1):

«Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также слушать три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В декабре 2018 года добавится возможность принимать второй мультиплекс (РТРС-2): СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

Преимущество второе: помех не будет

Основным недостатком аналогового телевидения является неустойчивость сигнала к различным помехам.

Цифровое телевидение передаёт видео- и аудиосигналы, используя цифровое кодирование и сжатие данных, поэтому цифровой сигнал защищён от помех, что обеспечивает высокое качество изображения и звука. Нет бликов, «снега» и другого искажения картинки, свойственного «аналогу».

Преимущество третье: отсутствие абонентской платы

Основным преимуществом цифрового эфирного телевидения является отсутствие абонентской платы за обязательные общедоступные федеральные каналы.

Это означает, что граждане бесплатно получат набор из 20 телеканалов, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах. Кроме того, есть возможность трансляции каналов в HD-качестве.

Преимущество четвёртое: интерактивные сервисы

Предполагается, что дальнейшее развитие цифрового эфирного ТВ будет связано с разработкой технической возможности передавать дополнительную информацию в рамках пакетов мультиплексов (информация службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, голосование по вопросам, которые обсуждаются в передачах, субтитры и телетекст).

По надёжности и перспективности каналов «цифра» многократно превосходит аналоговое телевидение.

Развитие цифрового вещания позволит значительно увеличить число доступных телеканалов и обеспечить гарантированный равноправный доступ всего населения к информационным ресурсам.

Как получать цифровой телесигнал?

Практически все новые модели телевизоров уже оснащены встроенным ТВ-тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2. Поэтому для приёма эфирного цифрового сигнала нужна лишь антенна ДМВ-диапазона.

Внимание! Наличие при просмотре телепрограмм в углу экрана литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала.

Для телевизора старого образца (выпущенного ранее второй половины 2012 года), кроме антенны, необходимо приобрести и установить специальную телевизионную приставку (Set Top Box, STB или просто «цифровая приставка»).

Затраты на обновление необходимого приёмного оборудования являются однократными, а его подключение не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населённом пункте и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную «горячую линию» РТРС по телефону 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) или на информационный интернет-портал РТРС.РФ.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.