28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Встреча в музее в юбилей ВЛКСМ

19 января 2019

Автор:

Надежда Петрова

 

29 октября, в день 100-летия ВЛКСМ, в районном краеведческом музее состоялась встреча молодёжи с коношскими комсомольскими лидерами советской эпохи.

 

Участники мероприятия.

«Что такое комсомол?» — такой вопрос прозвучал на встрече. Для тех, кто был членом ВЛКСМ, комсомол это, прежде всего, школа жизни. Комсомольцы были в первых рядах защитников Родины, осваивали целинные земли, прокладывали железнодорожные магистрали, возводили заводы, строили новые города, отстаивали спортивную честь страны на международных соревнованиях. Честь, совесть, мужество, ответственность — вот что ценилось у молодёжи того времени. Эпоха была одна, но судьбы у людей разные -об этом говорили ветераны комсомольского движения. «Судьба — это итог нашего выбора» — гласит мудрость.

Ирина Терёхина не выбирала лёгкого пути. В 80-е годы в Коноше возводились два крупнейших хозяйственных объекта Нечерноземья -свиноводческий комплекс и комбикормовый завод. Новым производствам требовалось много рабочих рук. Сотрудники районных комитетов КПСС и ВЛКСМ проводили агитацию: предлагали выпускницам школ поступать в Подюжское ПТУ на операторов по откорму свиней. Принять такое решение для молодых людей было не просто, перед ними было много других заманчивых перспектив… Но Ирина и ещё несколько её подруг поступили в профтехучилище.

— Я не жалею о том, как сложилась моя жизнь, — говорит она. -Высшее образование я смогла получить позже. А в ПТУ очень понравилось учиться. Преподаватели были квалифицированными специалистами. Закончив училище, устроилась работать на свинокомплекс, зарплата была хорошая, мне предоставили благоустроенное жильё. Я благодарна комсомолу, — такими словами заключила своё выступление ветеран.

 

Ирина Терёхина делится своими воспоминаниями о комсомоле.

Секретари комсомольских организаций железнодорожного узла Любовь Квасова и колхоза им. Ленина Ирина Максимова рассказали о социалистических соревнованиях. В вагонном ремонтном депо был создан комсомольско-молодёжный коллектив, которым длительное время руководил Сергей Коптяев, награждённый знаками ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Наставник молодёжи», а также ему присвоено звание «Почётный железнодорожник». Комсомольцы участвовали в спортивных мероприятиях, часто проводили встречи с ветеранами войны и труда. В колхозе им. Ленина молодёжь организовывала и проводила субботники, различные соревнования и вечера отдыха.

Ветеран комсомола Константин Баженов в 80-е годы был направлен по комсомольской путёвке на работу в международный детский лагерь отдыха «Артек» сроком на один год, но задержался там на… 30 лет (!). Об этом периоде своей жизни он рассказал присутствующим. Константин — очень увлечённый человек. Всю свою жизнь посвятил воспитанию детей. И сейчас его можно увидеть как на футбольном поле, так и на хоккейном корте. С азартом тренирует юных спортсменов и проводит соревнования.

Надежда Артёмова и Любовь Чеплагина — секретари Коношского РК ВЛКСМ в 80-х годах рассказали о работе с молодёжью, участии комсомольцев в развитии экономики района, военно-патриотическом и нравственном воспитании.

В мероприятии приняла участие заведующая отделом культуры районной администрации Eлена Козьмина, а начальник отдела по вопросам молодёжной политики, физкультуры и спорта Eлизавета Колегина говорила о преемственности поколений, сохранении исторической памяти, а также о том, что этот диалог поможет понять молодёжи, что было хорошего и полезного в комсомоле. Какие из принципов и направлений его работы можно взять на вооружение нынешним волонтёрам, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Молодые люди — члены волонтёрского движения поведали о своих добрых делах, о том, как они помогают ветеранам и тем людям, которые нуждаются в помощи.

На основе краеведческого материала сотрудники музея во главе с директором Ольгой Хорошининой подготовили видеопрезентацию «Комсомолу — 100 лет». Также была оформлена выставка, посвящённая юбилею ВЛКСМ. В заключение мероприятия ветераны поблагодарили за встречу, создание праздничной атмосферы.