28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

МО «Волошское»: будни глубинки

19 июня 2019

Автор:

Софья Фокина

 

По бездорожью с Божьей помощью, а большегрузам закон не писан…

Получив редакционное задание, мы отправились в Волошку. До этого отдалённого населённого пункта пришлось добираться около двух часов.

 

Пекарь Валентина Дунаева работает в волошской мини-пекарне более двадцати лет.
Автор фото: Софья Фокина

Автодорога Коноша — Няндома до указателя на Волошку буквально разбита большегрузным транспортом -сортиментовозы, несмотря на официальное закрытие дорог в период осенней распутицы, продолжают деловито курсировать, как будто для лесозаготовителей и переработчиков деловой древесины закон не писан. Мы же продолжали продвигаться с черепашьей скоростью, лавируя между ямами, рытвинами и ухабами. Остаётся только предполагать, когда в этом направлении последний раз проходил грейдер дорожной службы.

Мини-пекарня Валентина Сухарева

Бывая в Волошке по «проблемным звонкам» местных жителей, как-то времени не хватало для посещения местной пекарни.

 

В момент закрытия дорог большегрузы продолжали курсировать.
Автор фото: Софья Фокина

На этот раз решили заглянуть в царство хлебобулочной выпечки и различной сдобы. Мини-пекарня индивидуального предпринимателя Валентина Сухарева функционирует 21 год. Всё это время пекари Валентина Дунаева и Eлена Пинаева потчуют своих земляков и гостей посёлка, приезжающих на лето, вкуснейшим натуральным хлебушком без примесей и консервантов. Выпекают пышные буханки в печи, состоящей из трёх секций, в каждую из них помещается десять трёхгнёздочных форм. В среднем в день производится около 300 буханок белого и чёрного хлеба, которые распределяются по торговым точкам поселения. Средняя стоимость составляет 33 рубля за буханку белого хлеба весом 500 граммов и чёрного — весом 650 граммов. Штат сотрудников на пекарне небольшой — пять человек вместе с водителем. Работают и по индивидуальным заказам, выпекая вкуснейшие пироги с разнообразной начинкой на вкус потребителя. Eсли есть желание попробовать свежайший хлеб по старинному русскому рецепту — приезжайте в Волошку.

 

Яма на дороге, как воронка от разрыва снаряда.
Автор фото: Софья Фокина

Колодец, колодец, дай воды напиться

Около 50 лет жители волошского лесопункта брали воду из старого колодца, сруб которого окончательно обветшал, мосточки провалились, а зимой в прогнившую крышу наметал снег, и повсюду образовывалась наледь.

В начале этого года активисты ТОСа «Возрождение» подготовили проект «Водолей», предусматривающий ремонт старых колодцев, однако получить софинансирование из региональной казны не удалось, поэтому глава поселения Юрий Попов совместно с жителями-энтузиастами решил обновить колодец самостоятельно.

 

Этот колодец прослужил людям полвека.
Автор фото: Софья Фокина

Индивидуальные предприниматели помогли: Валентин Кедров выделил пиломатериал, Сергей Ильин привёз песок, металлопрофиль на крышу предоставил Валентин Сухарев. Жители Волошки собрали средства на оплату погрузки песка и приобретение гвоздей. 28 октября работа закипела. Вначале из живительного источника, глубина которого достигает четырёх метров, откачали воду при помощи пожарной машины ОППУ-74. Волоша-не Андрей Иванов, Игорь Коробейников, Сергей Шевницын, Михаил Веденин, Александр Шубин и Алексей Черепанов разобрали старый сруб и навес, почистили колодец и обновили его. Надо думать, что восстановленный источник водоснабжения прослужит людям долгие годы, ведь делали его, по сути, для себя, а значит -добротно.

 

Дренажная канава, как канал в Венеции.
Автор фото: Софья Фокина

Заметим, что в посёлке на ул. Октябрьской находится ещё один старый колодец, который также требует капитального ремонта и соответствующего финансового вложения.

Гуляют смело, не сделав дело

Осень прошлого года выдалась «богатой» на осадки. В домах № 11, 13, 15, 17 на ул. Больничной затопило придомовые территории и подвалы, в которых люди хранят картофель и различные заготовки на зиму.

 

На въезде в посёлок.
Автор фото: Софья Фокина

В начале октября прошлого года жители направили главе района Олегу Реутову ходатайство о замене дренажной трубы и расчистке канав по вышеуказанной улице. Спустя полтора месяца волошане получили ответ, в котором говорилось, что работы будут выполнены в весенне-летний период 2018 года за счёт средств районного бюджета. 5 сентября 2018 года ИП Сергей Чистяков произвёл работы по установке новой дренажной трубы, но жалобы жителей продолжились, они сетовали на то, что канавы не прочищены, а старые трубы так и не были убраны, как и остальной мусор.

 

Пекарь Елена Пинаева.
Автор фото: Софья Фокина

Заместитель главы района по вопросам местного самоуправления Алексей Леонов провёл встречу с главой поселения и жителями ул. Больничной, в завершение которой Юрию Попову предложили довести работу до конца. Однако в распоряжении главы нет техники, с помощью которой можно устранить обозначенные недоработки, к тому же он не является подрядчиком. 24 октября жители обратились к депутату районного Собрания по избирательному округу № 1 «Северный» Eлене Ивановой с просьбой получить разъяснения по данной ситуации в райадминистрации. Депутат от Волошки обратилась с этим вопросом к заместителю начальника отдела архитектуры, строительства, ТЭК, ЖКХ Ирине Орлиной, предоставив фотографии с места работ.

 

Волошский храм Анастасии Узорешительницы.
Автор фото: Софья Фокина

На момент написания заметки (2 ноября) «воз был и ныне там» — территория на месте работ не приведена в надлежащий вид, вода по новой дренажной трубе не уходит, канаву затопило, плиты выворочены… А жители продолжают задаваться вопросами: кто прав, кто виноват и что делать?

Волошский храм

Анастасии Узорешительницы

С прошлого года по воскресеньям в Волошском храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы возобновилась служба, которую проводит иерей Роман Овсянников из Няндомы.

Церковные обряды привлекают многих прихожан. Кто-то приводит ребёнка для таинства крещения, другие выстаивают службы, внимая словам проповедей священника, третьи ставят свечки за здравие и упокой, а во время великих православных праздников волошане участвуют в крестных ходах. В настоящее время ведётся работа по изготовлению купола для звонницы, которую планируют установить к Троице.

 

Раритетное оборудование пекарни.
Автор фото: Софья Фокина

Разделяй и влавствуй: полномочия поселения и района

Напомним нашим читателям, что в 2016 году часть полномочий органов местного самоуправления передана в ведение районной администрации. Вот уже два года районная власть решает вопросы в части обслуживания дорог в летний период, теплоснабжения, водоснабжения, жилищного фонда и электроснабжения населения Волошки и Вандыша.

 

Из нового колодца и вода вкуснее.
Автор фото: Софья Фокина

Eсли у жителей возникнут жалобы на качество дорожного полотна в МО «Волошское» (именно в летний период) им следует обращаться к Татьяне Eропкиной, начальнику отдела архитектуры, строительства, ТЭК, ЖКХ райадминистрации (тел: 2-15-95).

За расчистку дорог в зимний период (протяжённостью 13 километров в Волошке и семь километров в Вандыше), подвесного моста через речку Волошка и автомобильного моста в Вандыше отвечает глава поселения Юрий Попов. На зимний период 2017 — 2018 года на эти цели выделено 310 тысяч рублей, договоры по уборке снега заключены с Коношским участком АО «Плесецкое дорожное управление» и с ИП Александром Селивановым.

 

Глава поселения Юрий Попов -инициатор строительства нового колодца.
Автор фото: Софья Фокина

Прошлая зима выдалась ранней, поэтому денежных средств на расчистку дорог в ноябре и декабре в бюджете поселения уже не осталось. Юрий Борисович обратился с ходатайством к главе района Олегу Реутову о выделении 65 тысяч рублей, и средства были предоставлены.

По вопросам тепло-, водоснабжения, электроэнергии (кроме уличного освещения), содержания жилфонда жителям следует обращаться в УК ООО «Теплосервис» (управляющий Николай Стоянов, тел: 5-15-61).

 

Волошка строится, значит посёлку жить!
Автор фото: Софья Фокина

Управляющая компания не выставляет в квитанциях счета за вывоз твёрдо-бытовых отходов в 11 многоквартирных домах. Чтобы как-то решить проблему с вывозом мусора из контейнеров, глава поселения обратился с предложением к жителям МКД, чтобы они самостоятельно (за определённую плату) наняли бригаду из трёх человек для производства данного вида работ. Жители собрали по 150-200 рублей с квартиры, и проблема была решена. Юрий Попов говорит, что и в дальнейшем намерен решать данные вопросы аналогичным способом. Что касается очистки выгребных и помойных ям, то в прошлом году администрация поселения заключила соответствующий договор на обслуживание с МУП «Жилкомсервис».