28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Европейские технологии утилизации — в проекте «Шиес»

17 июня 2019

Автор:

Подготовил Сергей Чащин

 

В рамках реализации пилотного инвестпроекта «Шиес» правительством Москвы закуплено оборудование компаний Flexus Balasystem АВ (Швеция) и EuRec (Германия). Что умеют эти чудо-машины и почему выбраны именно эти поставщики?

Известно, что сама технология измельчения и брикетирования отходов активно используется в Германии, Великобритании, Венгрии, Франции, Италии и других европейских странах.

Первопроходцем в этом вопросе была Швеция, где такую схему переработки и хранения ТКО используют уже более 30 лет. Она позволяет избавиться от открытых мусорных полигонов, отравляющих воздух, особая упаковка брикетов не даёт мусору разлагаться, что позволяет транспортировать его до пунктов переработки в любое время и закапывать на специально подготовленных площадках безо всякой угрозы для окружающей среды. Сегодня шведская и немецкая компании выбраны московским правительством в качестве партнёров для реализации масштабного инвестпроекта в Ленском районе Архангельской области.

Чем знамениты Flexus Balasystem AB и EuRec Technology

Шведская компания Flexus Balasystem AB много лет разрабатывает и производит системы для хранения и обработки твёрдых отходов. Ассортимент продукции включает в себя систему тюкования (брикетирования), которая сжимает отходы в цилиндрические тюки.

Пластиковая плёнка, оборачивая такие тюки, обеспечивает водо- и воздухонепроницаемость, которые предотвращают любое гниение, появление запахов или протечку фильтрата. Эта система хорошо зарекомендовала себя более чем 100 установками в 20 странах. Установки применимы для широкого спектра материалов, включая бытовые отходы, промышленные отходы, автомобильные шины, отходы сельского хозяйства и т.д.

Преимущества такого складирования определяются по следующим показателям:

— внешний вид: чистый и опрятный вид полигона (свалки). Исключается развеивание ветром лёгких фракций мусора (плёнки, бумаги и т.д.);

— полное отсутствие неприятных запахов;

— отсутствие риска самовозгорания;

— фильтрат не выходит, что предупреждает загрязнение поверхностных и грунтовых вод и почвы;

— метан в тюках не образуется;

— отходы в тюках не привлекательны и не доступны для насекомых, птиц, грызунов.

Шведам потребители задавали прямой вопрос: каков срок хранения отходов в тюках? Ответ таков: по теоретическим исследованиям — 50-100 лет при условии укрытия тюков от прямых солнечных лучей (брезент, присыпка землёй или крытый склад). Имеется практический опыт хранения отходов в Швеции с 1994 г. и в Германии с 1996 г. — т.е. уже более 20 лет. Эта шведская технология не предполагает утилизации отходов. Основная её цель — обеспечить длительное экологически безопасное хранение отходов.

Установки Flexus Balasystem эксплуатируются более чем в 20 странах мира, ни в одной из этих стран не было зафиксировано взрывов тюков (напоминаем, что первая установка была запущена в 1994 году). Исследования шведского и французского университетов подтвердили их безопасность и надёжность.

К слову, в настоящее время в России действуют три установки в г. Санкт-Петербурге и одна в Нижегородской области. Первая установка была запущена в Санкт-Петербурге ещё в ноябре 2006 года.

Немецкий опыт плюс педантичность

У истоков тюрингской компании EuRec Technology GmbH (EuRec) в Германии стояла команда экспертов в области техники и комплексного оборудования для сортировки, переработки и биологической обработки отходов.

В течение двух десятилетий после создания компании в 1995 году EuRec удалось занять лидирующую позицию на мировом рынке благодаря уникальным новаторским разработкам и ноу-хау в области механическо-биологической переработки отходов.

Инженеры-разработчики собственного конструкторского отдела адаптируют измельчители, просеиватели, сепараторы и упаковочную технику, а также состоящие из них модули под индивидуальные запросы клиентов, особенности местного климата и состав отходов.

Имя компании напрямую связано с защитой окружающей среды: EuRec предлагает альтернативу мусоросжигания. Благодаря многочисленным патентным заявкам и уже полученным патентам ведущий научно-исследовательский институт Фраунгофера ещё в 2004 году признал EuRec как «предприятие с особым инновационным потенциалом».

История выхода EuRec на российский рынок началась с классического запроса, пришедшего в 2006 году из России в центральный офис компании в тюрингском городе Меркерс. Одно из российских предприятий планировало расширить мусорообрабатывающую установку и искало для этого подходящую упаковочную систему. Инженеры EuRec сумели быстро разъяснить российским партнёрам преимущества своего оборудования на примере аналогичной установки, находившейся в эксплуатации в Германии. После первой успешной поставки сработал механизм личной рекомендации, принёсший немецкому предприятию следующий, гораздо более масштабный проект в России.

За 12 лет присутствия на российском рынке компания сдала «под ключ» несколько долгосрочных проектов, в частности, с подмосковным ООО «ЭНИТ» (Энергетика и Технология). В рамках сотрудничества EuRec поставил упаковочную установку, состоящую из бункера типового ряда ADS-1 и рулонной упаковочной системы для альтернативного топлива из бытовых мусорных отходов RBS-2 Round Baling System, получившей в 2007 году приз за инновацию в номинации «Экологическая техника». В 2011 году другой флагманский проект для мордовской компании «Мордовцемент» вполне мог бы оказаться в книге рекордов Гиннеса: перерабатывающая установка с проходимостью 70 тонн в час является самой мощной в мире в своём классе.

Ну а проект строительства в Улан-Удэ мусороперерабатывающего комплекса с участком термической переработки альтернативного топлива в тепловую и электрическую энергию получил в 2014 году положительное заключение экспертной комиссии Росприроднадзора по Республике Бурятия.

В качестве рулонной упаковочной системы RBS-2 (Round Baling System) компания EuRec предоставляет в распоряжение заказчиков упаковочную технику для упаковки отходов и ценных для дальнейшей утилизации компонентов. Она однозначно обеспечивает безвредное для окружающей среды длительное хранение или надёжную транспортировку упакованных отходов на большие расстояния. Несколько проведённых университетских экспертиз подтверждают безопасную сохранность отходов, упакованных в RBS-2. Эта эффективная система уже многократно применена в странах Eвропы и Азии.

Транспортировка от Москвы до Шиеса

Напомним, что куратор проекта в московском правительстве, руководитель столичного департамента ЖКХ Гасан Гасангаджиев рассказал, что транспортировать брикеты будет РЖД.

В вагоны брикеты будут грузить на железнодорожной станции Люберцы. Для перевозки используют действующие составы, добавил представитель мэрии. «Для этого строятся специальные производственные площади, полностью закрытые», — пояснил Гасангаджиев.

Что же касается финальной точки маршрута — экотехнопарка «Шиес», то ближайшие населённые пункты находятся от него на расстоянии 35 км (Урдома) и 20 км (Мадмас), отмечается в документах «Технопарка». «Для сравнения, крупнейший корейский мусорный полигон Sudokwon находится всего в 30 км от мэрии Сеула, — говорится в презентации проекта. — В Италии полигон Malagrotta расположен всего в 18 км от мэрии Рима, а в Лос-Анджелесе полигон удалён от мэрии всего на 25,5 км».

В ходе утилизации 99 процентов органики будет отсортировано. Более того, после измельчения пройдёт вторичная сортировка. Всё остальное будет спрессовываться, заворачиваться в герметичную плёнку, что будет исключать процессы гниения и образования свалочного газа.

Создание экотехнопарка на станции Шиес даст полтысячи рабочих мест. Потенциальный инвестор в лице правительства Москвы готов помочь в решении экономических и социальных проблем Ленского района и Поморья в целом.

Презентация проекта «Шиес» запланирована в Ленском районе. Также намечены парламентские слушания по проблеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами.