28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Об административной ответственности

20 ноября 2018

В связи с многочисленными обращениями граждан в «Коношский курьер» и ОМВД России по Коношскому району, публикуем разъяснения законодательства об административных нарушениях.

Закон Архангельской области «Об административных правонарушениях» был принят региональным Собранием депутатов 3 июня 2003 года и к настоящему времени действует с изменениями и дополнениями на всей территории области.

Данный областной закон устанавливает административную ответственность по вопросам, не имеющим федерального значения, в том числе за нарушения областных законов и иных региональных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области. Административная ответственность, предусмотренная областным законом, не применяется в отношении действий, за которые уголовная или административная ответственность установлена законодательством Российской Федерации.

За какие действия (бездействие) предусмотрена административная ответственность согласно областному закону, кто уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела?

Выше сказано, что областным законом «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за действия (бездействие), не имеющие федерального значения.

Например, статья 2.4 областного закона «Нарушение общественного порядка, выразившееся в нарушении тишины и покоя граждан» предусматривает ответственность в виде штрафа за нарушение тишины на улицах, в жилых домах, подъездах, дворах в установленные законом часы. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 2.4 областного закона, в пределах своей компетенции составляют должностные лица органов местного самоуправления (местной администрации), а рассматривают дела административные комиссии при местной администрации. По закону компетенция административной комиссии распространяется на всю территорию городского или сельского поселения. Суммы административных штрафов за совершение правонарушений по целому ряду составов (более 10) правонарушений подлежат зачислению в местный бюджет муниципального образования.

Владимир ПАШКОВ, юрисконсульт правового направления ОМВД России по Коношскому району.