28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Работа над ошибками

21 ноября 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

На днях корреспондент районной газеты побывал в Климовской средней школе и встретился с вновь назначенным директором Ириной Мухой.

 

Директор Климовской средней школы Ирина Муха.
Автор фото: Антон Чеплагин

Ирина Петровна рассказала, что 12 ноября вышел приказ управления образования районной администрации о назначении её на должность директора школы. Первого ноября она успешно прошла аттестацию руководителя с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. В период прохождения ею аттестации (с 16 октября по 12 ноября) обязанности директора школы исполняла Светлана Вилакова.

— Каникулы закончились, возобновлён учебный процесс. Занятия идут своим чередом. Педагогический коллектив работает в прежнем составе, за исключением учителя физкультуры Сергея Миронова, который вышел на пенсию. Физкультуру преподаёт другой учитель. Произошедший конфликт ещё не забыт — определённые выводы сделаны, благодаря которым разработана стратегия дальнейшей работы учреждения на перспективу. Все учителя полны творчества и желания трудиться, выполняется работа над ошибками. Началась планомерная подготовка к празднованию 90-летнего юбилея: ещё в августе этого года разработано положение по проведению конкурсов рисунков и сочинений, а также подготовка школьного Гимна. Готовится обновление экспозиции музея, он пополнится новыми экспонатами с привязкой к истории учреждения, — рассказала директор.

 

Сельская альма-матер готовится отметить 90-летний юбилей.
Автор фото: Антон Чеплагин

НАША СПРАВКА

Первые школы в Ротковце появились в конце XIX — начале XX веков. В 1920-е годы их насчитывалось девять.

В ротковецкий куст на тот период входило более 30 деревень. Раньше на горушке между деревнями Узлово и Вершинино располагалось двухклассное училище, образование было только начальным. В 1918 году его преобразовали в школу первой ступени с пятилетним образованием — она являлась основной. В 1928 году в деревне Поповка закрыли церковь, в следующем году её помещение передали под одно из зданий школы. Именно 1929 год принято считать началом истории Климовской школы, первоклассники этого года тогда закончили семилетку. Только в 1960-е годы школа стала восьмилетней, а в 1989 году -средней.

Ротковецкая перезагрузка завершена. В центре внимания — ученики, их знания и интересы.