28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ирина Фролова: «Максимально учесть все интересы территорий при формировании нового бюджета»

25 ноября 2018

Депутат Ирина Фролова, представляющая в областном Собрании жителей Коношского, Каргопольского и части Плесецкого районов, сейчас активно отстаивает интересы территорий при формировании областного бюджета на 2019-й и последующие годы.

 

Ирина Фролова на заседании областного Собрания.

— Предложения и пожелания районов поступили в региональное правительство и областное Собрание, — рассказывает Ирина Сергеевна. — Пока в первом чтении нет чёткого постатейного распределения, определяются общие параметры главного бюджетного документа области. Впрочем, некоторые подробности уже известны — их доложила министр финансов Поморья Eлена Усачёва.

Так, прогнозируемый объём собственных доходов областного бюджета на 2019 год запланирован в сумме 57 миллиардов рублей. В последующие годы — 2020-й и 2021-й — предусмотрен рост собственных доходов на 7 и 10 процентов соответственно. Известно, что 85 процентов доходов областного бюджета формируют четыре источника: НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество и акцизы.

В целом бюджетные доходы с учётом федеральных трансфертов в будущем году спрогнозированы в объёме 77,2 миллиарда рублей. Расходы за счёт всех источников составят 80,7 миллиарда. А с 2020 года наш областной бюджет впервые за долгое время станет бездефицитным, но над этим ещё предстоит, конечно, поработать.

Eсть уже кое-какие конкретные цифры. Например, удалось заложить 42 миллиона рублей в бюджете на оснащение нового здания школы в посёлке Eрцево Коношского района.

В три с половиной раза увеличатся и составят почти 50 миллионов рублей субсидии местным бюджетам на капитальный ремонт зданий детских садов. Это поможет ввести 510 мест для детей до трёх лет. На обеспечение населения льготными лекарствами область направит почти на полмиллиарда рублей больше, чем год назад. Субсидия местным бюджетам на школьные автобусы составит 16 миллионов рублей — на них купят 18 транспортных средств. Eщё 30 миллионов пойдёт на закупку автомобилей скорой помощи.

Очень важно, что на строительство девяти детских садов и пяти школ предусмотрено 268 миллионов рублей. Вдобавок это позволит привлечь в пять раз больше средств из федерального бюджета — в общей сложности это существенно больше миллиарда инвестиций.

1,7 миллиарда рублей пойдёт непосредственно на переселение из аварийного жилищного фонда — это очень серьёзная сумма.

Постатейная разбивка будет ко второму чтению.

— Будем добиваться, чтобы все конкретные предложения наших районов были рассмотрены и максимально учтены при формировании бюджета. Для этого нужна серьёзная работа в комитетах и с региональными министерствами и ведомствами, чем мы сейчас и занимаемся в ежедневном режиме, — заключила депутат Ирина Фролова.