28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Депутат Ирина Фролова: «Более 50 миллиардов рублей -на развитие социальной сферы Поморья»

25 ноября 2018

Автор:

Алексей Ковалёв

 

В Архангельске прошла очередная сессия областного Собрания депутатов седьмого созыва. 31 вопрос рассмотрели законодатели в течение дня. Об итогах сессии рассказала депутат Ирина Фролова:

 

Депутаты за работой.

— Конечно, главным вопросом повестки дня нынешней сессии стал проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Мы приняли бюджет в первом чтении, и хочу особо отметить: расходы областного бюджета на 2019 год впервые в истории области запланированы в сумме 80 миллиардов рублей!

На расходы социальной сферы (образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и кинематографию, физическую культуру и спорт) пойдёт две трети общей суммы расходов бюджета, и это не может не радовать. Увеличение будет очень ощутимое, и это сразу почувствуют в районах области уже со следующего года. Да и дорожный фонд Архангельской области на 2019-й сформирован в размере почти пяти миллиардов рублей.

Не забыли о помощи жителям районов по более прозаичным жизненным вопросам, не требующим миллиардных ассигнований. К нам часто обращаются за помощью молодые мамы, родившие первого ребёнка. Расходы большие, нужно сразу купить многое, от коляски до манежа, а денег не хватает, особенно если семья живёт отдельно от родителей. Мат-капитал же, как известно, выдаётся после рождения второго ребёнка.

Несколько лет назад был принят областной закон, по которому северянки, родившие первого ребёнка в возрасте от 22 до 24 лет включительно, имеют право на получение единовременной материальной помощи в размере 30 тысяч рублей. Но действие хорошего закона заканчивалось в декабре этого года. И депутатский корпус проголосовал на сессии за его продление ещё на три года, до 31 декабря 2021 года включительно.

Постатейно и по объектам мы будем расписывать средства во втором чтении на декабрьской сессии. Сейчас я формирую план объектов и статей в бюджете, которые буду отстаивать в интересах своих районов, а это Коношский, Каргопольский и часть Плесецкого района.