28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Праздник благодарности и любви

28 ноября 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

Относительно недавно, с 1998 года, в российском календаре появилась ещё одна значимая дата. В последнее воскресенье ноября свой «профессиональный» праздник отмечают все мамы нашей большой страны.

 

Трёхлетняя Лизонька Лобачева вместе с мамой Марией, бабушкой Светланой любит бывать в гостях у прабабушки Галины.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Каждый ребёнок несёт в своей душе единственный и неповторимый образ матери, понимающей и прощающей, готовой всегда пожалеть и беззаветно любить. На нашей фотографии четыре поколения одной семьи. Почти как в той загадке: «Три матери, три дочери, да две бабушки с внучкой — сколько всего?».

Коношанка Галина Беляева — старшая в большом и дружном роду, в круг которого входят семьи сына и дочери, счастливая бабушка четырёх внучек, старшей из которых семь лет, младшей — один год, много лет до выхода на заслуженный отдых работала бухгалтером в аптеке. Праздник мам у них принято встречать в её гостеприимном доме, где так уютно пахнет пирогами. Галина Михайловна смеётся: «День матери» у нас проходит каждую субботу, когда топится баня. Приезжают и приходят дети, внуки, родня. Бывает и по 16 человек за столом собирается. Составили мы генеалогическое древо, так насчитали 46 ближних родственников». Дочь Светлана Смирнова говорит, что мама любит готовить и с радостью кормит своими кулинарными изысками близких. На свет в окошках её дома слетаются родные, она — центр притяжения, объединяющее начало.

День матери — ещё один прекрасный повод поздравить самых дорогих людей и заверить их в любви и благодарности. Пусть не все дети будут находиться рядом со своими мамами в этот день, но звонок по телефону или поздравление по видеосвязи обязательно должны прозвучать в этот день, главное, чтобы они были искренними.