28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Рождественская звезда»

30 ноября 2018

Автор:

Любовь Копосова

 

Приближается Рождественский пост (с 28 ноября по 6 января), а затем, 7 января наступит светлый праздник — Рождество Христово.

Этот день вносит в жизнь каждого человека новый луч света, любви и надежды.

Верующие люди встречают праздник в храме. В ночь на Рождество во всех церквах происходят праздничные службы. Считается, что в это время нельзя спать -ночь-то особенная — Христос рождается.

С Рождеством связано много народных традиций. Накануне, в Сочельник, наряжают ёлочку. Кроме ёлочки, в домах и храмах сооружают вертеп — символическую пещерку с родившимся Христом и объёмными фигурками людей, которые его окружали.

Главное действо праздника — колядование. Раньше в городах и сёлах люди ходили от дома к дому и славили родившегося Христа, отчего их называли христославами. В рождественские дни люди ходят в гости и обмениваются подарками. Eсли у вас есть возможность, подарите радость ребёнку из детского дома или больному.

В советскую эпоху праздник незаслуженно забыли. Но, пришло время возродить лучшие традиции русского народа. В связи с этим храм преподобного Серафима Саровского и Коношский Дом культуры и досуга проводят 7 января 2019 года районный творческий фестиваль «Рождественская звезда». К участию приглашаются все желающие без возрастных ограничений. Представить своё творчество можно по следующим номинациям: «Художественное слово», «Театр» (театральная постановка не более 7 минут), «Песня», «Танец». Общее условие -соответствие рождественской тематике. Заявки принимаются до 15 декабря 2018 года в Коношском ДКиД (методический кабинет) по адресу: ул. Советская, 86; телефон: 2-20-21; email: kondk@mail.ru. Участникам фестиваля вручат грамоты и подарки.

Также храм преподобного Серафима Саровского приглашает всех желающих принять участие в строительстве из снега вертепа и фигур. Рассмотрим ваши предложения и идеи. Давайте вместе подарим Рождественскую сказку нашим детям!